О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Будучи мамой двоих мальчиков, могу сказать, что с детьми нужно разговаривать на разные темы. Стоит объяснять, почему сегодня нельзя купить очередную игрушку, что такое семейный бюджет, зачем учить уроки и вообще учиться в школе, для чего нужны домашние обязанности и многое другое. Несомненно, степень раскрываемости темы разговора и сама тематика бесед будут зависеть еще и от возраста ребёнка. Так, в семилетнем возрасте рано затрагивать тему отношений мальчиков с девочками подросткового периода.

Однако могу точно сказать, что нельзя разговаривать с детьми в уничижительном тоне. Нельзя принижать достоинства ребёнка. Ни в коем случае нельзя доводить детей до состояния ненужности. Нельзя сравнивать своих детей между собой, точно так же, как и сравнивать с чужими ребятишками. Тем более делать это в пользу других, а не своего собственного чада.

В любой, даже самой тяжёлой ситуации, ребёнок должен чувствовать поддержку своих родителей, чувствовать, что его поступок неприемлем, но любить его меньше не стали. Это действительно важно для детей, для их уверенности в завтрашнем дне.

Автор: AnnaMatskevich

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.06.2021 09:04
Мотать страницу вверх