Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

«Все люди лгут», - именно эта фраза служила своеобразным девизом доктора Хауса, известного по одноименному сериалу. И он был прав.

Так или иначе, каждый из нас в жизни врет. В основном это безобидная ложь, не несущая в себе никакой особенной опасности. Но порою она может причинить боль, нанести немаленький финансовый ущерб или еще как-нибудь навредить. Поэтому умением видеть признаки вранья в речи собеседника лучше не пренебрегать.

Распознавание лжи – это целая наука. И сотню процентов гарантии никто в ней не дает, поскольку даже современная техника не позволяет с абсолютной точностью сказать, врет человек или говорит правду. Но научиться видеть признаки лжи вполне возможно.

Для начала, это глаза. «Зеркало души» часто дает понять, что человек вас обманывает. И это не только субъективные факторы («неискренность взгляда», например), но и некоторые вполне практические наблюдения. Например, часто встречается такая закономерность: лгущий человек смотрит вверх и вправо, когда задумывается. Это связано с тем, что сам процесс «выдумывания» носит несколько творческий характер. А за творчество ответственно правое полушарие головного мозга. И именно в его, так сказать, «сторону» и направляется взгляд.

Конечно, если человек заранее придумал свою ложь и в разговоре ее только лишь вспоминает, наблюдение не поможет. В данном случае лгун будет смотреть в «сторону» левого полушария. Именно поэтому при подозрении стоит задавать множество уточняющих вопросов и наблюдать за реакцией – продумать мелкие детали удосуживается далеко не каждый лгун.

Уточнения помогают и другим способом: повторив один и тот же вопрос с некоторыми промежутками (заполненными другими вопросами) и в разной форме, можно увидеть, путается ли человек в своей истории или нет. Причем если второе не доказывает ничего, то первое – еще один повод для подозрений.

Также стоит обращать внимание на мимику собеседника. В частности, стоит обратить внимание на работу лицевых мышц, при вранье часто теряющих синхронность действия. Это приводит к тому, что одно и то же чувство отображается с разной глубиной на правой и левой стороне лица.

Кроме того, важны жесты. Например, если ваш собеседник все время поправляет волосы, прикрывает рот, почесывает нос или иным образом пытается закрыть лицо (пусть даже и подсознательно) – это еще один повод заподозрить неправду или неискренность.

Суперкопирайтер, конечно, отметит, что подобные советы, вычитанные в Сети, не помогут против опытного лгуна, который, что называется, «врет как дышит». Но заронить тень сомнения в словах собеседника, обратить внимание на нестыковки и иные неприятные факторы они вполне способны.

Гораздо большему в деле качественного распознавания лжи помогут книги и опыт. И если второе - дело весьма индивидуальное, то с первым проблем нет никаких. В частности, можно почитать книги Пола Экмана, ставшего прообразом доктора Лайтмана из сериала «Обмани меня».

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.05.2013 12:00
Мотать страницу вверх