О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

К сожалению, часто случается так, что родители не задумываются над тем, что и в какой интонации они говорят своим детям. Бывает, что фраза, даже единожды произнесённая отцом или матерью, надолго откладывается в памяти ребёнка и может стать причиной непослушания, развить в будущем различные комплексы. Стоит не забывать о том, что психика ребёнка хрупкая и ранимая, и следить за тем, что и в какой манере вы говорите своим детям.

Сравнение с другими

«Посмотри, какая хорошая девочка Маша, не то, что ты!», - очень часто из уст родителей можно услышать примерно такую фразу. А ведь это сравнение может привести к тому, что ребёнок начнёт испытывать чувство ревности, думать, что родители любят того, с кем его сравнивают, намного больше. В будущем это даже может привести к комплексу неполноценности.

Критика отца/матери

Очень часто в семьях случается так, что родители при детях критикуют друг друга. Не стоит этого делать! Ведь вы подрываете авторитет папы / мамы в глазах ребёнка, который единожды утратив, практически невозможно вернуть.

Критика друзей ребёнка, его хобби

Не следуют критиковать круг общения ребёнка, то чем он увлекается. Таким образом, вы показываете, что не уважаете его выбор. Впоследствии ребёнок не захочет с вами делиться тем, что происходит в его жизни, своими проблемами, так как будет считать, что вы в любом случае его не одобрите.

Если вам предстоит разговор с ребёнком на какую-то серьёзную тему, следует заранее к нему подготовиться, продумать что и как вы ему будете говорить, показать, не обидев, в чём он ошибся и спокойно объяснить причину. Неплохой идеей для этого может быть написание текстов разговора заранее – так вы сможете точно сформулировать то, что хотите сказать.

Не бойтесь разговаривать с вашими детьми, только, пожалуйста, делайте это правильно!


Автор: HelenB

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.05.2013 16:52
Мотать страницу вверх