Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм (от итал. pedare, воспитывать) — явление, встречающееся в различных областях жизни, но чаще всего сопровождающее учёность и педагогическую деятельность. Педант — принципиальный человек, из-за формы упускающий из виду содержание, ревниво соблюдающий привычный порядок в мелочах и совершенно замкнувшийся от умственного развития и движения вперёд.

В школе педантизм является истинной язвой, внося безжизненность в живое дело и внушая ученикам отвращение к школе. Среди школьных педантов ещё не так давно систематически практиковались телесные наказания. Лучшая гарантия против педантизма — подъём образовательного ценза среди учителей. Только человек с хорошим общим образованием может без труда избегнуть мертвящего формализма, часто вырождающегося в педантизм с его мелочностью.

Педант (от франц. pédant «учитель», из итал. pedante «учитель», восходящему к лат. paedagogans (paedagogantem) «преподающий», из гл.paedagogare, от др.-греч. παιδαγωγας «воспитатель, наставник») —

1) устар. учитель, наставник (обычно строгий и дотошный);

2) человек, отличающийся преувеличенной аккуратностью, приверженный к порядку до мелочей, излишне строгий в отношении формальностей.

Педантизм — 1) поведение или образ мыслей педанта (2);

2) точность в определенных моментах, навязываемая собеседнику;

3) стилистически излишняя, раздражающая аудиторию, точность и обстоятельность в высказывании, речи.


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 02.05.2013 13:09
Мотать страницу вверх