Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Что такое коррупция? Говоря простыми словами, коррупция - это использование должностным лицом власти с целью получения выгоды. В переводе с латинского слово "corruptio" означает "порча, разрушение, разложение". На мой взгляд, весьма красноречивое определение. Коррупция существует во всех странах мира и имеет многовековую историю. Свои корни она берет еще с древних времен, когда были распространены подношения вождям и жрецам.

Рассмотрим основные причины возникновения данного явления:

  • психологические ( жадность человека и стремление к обогащению, эгоизм по отношению к обществу)
  • педагогические ( отсутствие воспитания этических норм и правил морали)
  • государственные ( отсутствие возможности для самореализации в обществе и низкая оплата труда, ненадлежащий контроль за действиями власти перед народом)

Если проанализировать рейтинг стран по уровню коррупции, на последнем месте находится Дания, а на первом - Сомали. Уровень жизни в этих странах диаметрально противоположный. Россия находится в первой 30-ке из 175 мест.

Оказавшись в органах управления, чиновнику сложно не поддаться соблазну и не запустить руку в государственную казну. Стоит вступить в должность, как тут же появляются заинтересованные лица с просьбой решить их вопросы. Не безвозмездно, разумеется. Так начинается взяточничество.

Коррупция существует не только в "верхах", но и среди самых обычных людей, имеющих чуть больше возможностей, чем у других. Договориться попасть к врачу без записи, отблагодарить секретаря шоколадкой, устроить ребенка в школу не по прописке - знакомо, не правда ли?

Как же справиться с коррупцией? Я считаю, что самое главное для государства в нелегкой борьбе с коррупцией - обеспечить гражданам достойный уровень жизни, всеобщую доступность образования, медицины. Если каждый сможет выучиться, получить высокооплачиваемую профессию, содержать семью, не экономя при этом на всем, не пытаясь найти льготы, обходные пути - есть надежда минимизировать коррупционные явления. Необходимо также создать независимый контролирующий орган, который будет выявлять и предупреждать случаи коррупции. Было бы нелишним ужесточить наказания за выдачу и получение взятки.

В борьбе с коррупцией важно начать с себя, задуматься о причинах и следствиях этого явления, и остановиться, когда появится искушение обойти систему. Тогда все получится.

Автор: ALENAKosinets

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.04.2021 07:17
Мотать страницу вверх