Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

Издревле принято называть льва "царём зверей". Но кто наградил этого представителя кошачьих таким званием?

Львы, несомненно, сильные, ловкие и умнейшие животные, но они обитают только в определённой местности. Значит, они не могут властвовать над всеми представителями фауны. По каким критериям выбирать главного зверя: сила, умственные способности, ловкость, смелость. Лев несомненно обладает этими качествами, но ими могут похвастаться и тигры, и леопарды, и ягуары и т.д.

Перед выбором правителя животного царства, следует разобраться в значении слова «царь». Прежде всего это правитель, т.е. помимо силы и устрашающего вида он должен обладать мудростью и управленческими способностями. Если вспоминать сказки, можно заметить, что в них мудростью отличаются совы и змеи. В баснях Крылова звери всегда олицетворяют собой человеческие черты, лиса-хитрость, заяц-трусость, осел-глупость и т.д. Таким образом, каждое животное имеет свои черты, многие из них поистине царские.

Вернёмся к реальности. Мудростью, верностью, храбрость, силой обладает собака. Именно этим четвероногим человек доверяет своё стадо (пастушьи породы), охоту, охрану жилища. Царем зверей я бы назвала собак. Качества этих животных вполне позволили им бы управлять всеми остальными представителями фауны.

Автор: olesyalozg

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.04.2021 19:35
Мотать страницу вверх