Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

«Какой человек повлиял на мою жизнь сильнее всего?»

Долгие раздумья над данным вопросом привели меня к выводу: самый влиятельный человек в моей жизни – это я. Да-да, так и есть. Не стоит принимать это заключение за самолюбование и некий нарциссизм. Я человек очень самокритичный, вплоть до приступов самоедства. Перебирая этапы жизни, не смогла вспомнить кого-то, кто оказал бы сколь либо значимое влияние на мое мировоззрение, изменил бы мое жизненное продвижение.

Детство: относительно беззаботный период. Ребенок покушал, одет, чист – и достаточно.

Отрочество: дикое время… Попытки разобраться в себе, исполняя при этом бесконечную трудовую повинность на плантациях авторитарной бабушки. Вот она, кстати, могла бы претендовать на звание человека, сильнее всего повлиявшего на мою жизнь, но я склонна расценивать это как неудавшиеся попытки влияния. Выбор профессии был предоставлен исключительно мне. Это была не свобода выбора, а индифферентность: все равно ничего хорошего не придумаешь. Видимо поэтому была выбрана престижная профессия, которой у нас в семье никто не занимался, и представление о ней я имела очень небольшое. Окружающие молчаливо испытывали удовлетворение – это, безусловно, круто, «колхозный гламур», так сказать…

Взрослая жизнь началась в неполных 17 лет: институт, общежитие, новая, неизведанная жизнь. Человека, который хоть раз в жизни развернул бы меня, убедил сделать не так, а по-другому не припомню. Я собрала на своем пути все синяки и шишки, наступила на все грабли, совета иногда и просила, но делалось все по-своему.

Говоря о чем-то, действительно важном в моей жизни, хочу сказать, что сильнее всего на меня повлияли книги. Я читала всегда, везде и все подряд. Именно книги научили меня жить.

Вероятнее всего, я не права… Наверняка в жизни было много людей, которые как-либо повлияли на меня. Но, не хочется считать кого-то ответственным за мои ошибки. Так же, как не хочется отдавать «авторское право» на успехи.

Сейчас, когда жизнь подкатила, в лучшем случае, к половине, больше, на мой взгляд, стоит задуматься о том, какое я влияние окажу на чью-то жизнь. Подхожу к этому вопросу с позиций главной заповеди моей профессии: «не навреди».


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.04.2013 15:29
Мотать страницу вверх