Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Какой же русский не любит баньку? Жарко натопленную, уютную, родную, наполненную дурманящими ароматами разнообразных древесных пород, произрастающих на просторах нашей необъятной матушки-России? Я не люблю! Причина этого проста: я  женщина.

Завидую я нашим мужчинам! Каких только историй не наслушалась я из их уст за всю свою жизнь! Любимые представители сильного пола ныряли в белоснежные сугробы, обжигали свое разгоряченное после парной тело в ледяном бассейне, хлестали друг друга душистыми вениками, наслаждались прохладным пивом за откровенным мужским разговором. Ах!

Мое же знакомство с древней русской забавой произошло в далеком детстве, продлилось недолго и сразу закончилось.

Обычное серое здание муниципальной бани находилось недалеко от дома. Мамочка взяла меня с собой, и я, десятилетняя девочка, с великой радостью последовала навстречу чистоте! Веников мы не взяли, так как их просто не было в наличии: любителей погреть свои косточки и размять мышцы жестким массажем в нашей семье попросту не водилось.

Память моя немного сохранила из событий тех прошедших годов. Маленькая дверь, тесная раздевалка с приветливо распахнутыми шкафчиками, в одном из которых я и оставила свою одежду. Попав в просторный зал, наполненный моющимися людьми, я растерялась. Не знала я тогда всех тонкостей помывочного процесса, да и мама не всегда следовала правилам, установленным банными завсегдатаями.

Запомнила я огромный металлический таз, поднять который не смогла, два крана с горячей и холодной водой, душ, одиноко висевший в самом углу зала, необычайно жаркую для первопроходца парную. Никакой суперкопирайтер не сможет в точности передать мои ощущения! Огненный воздух нещадно обжигал легкие, словно атмосфера состояла из мельчайших молекул кипятка! Кожа моя горела и просила снега, льда и стужи!

Не получилось у меня проникнуться старинным русским обрядом омовения тела и очищения духа. Очень об этом жалею! Ведь польза бани для подготовленного человека неоспорима. Думаю, мужчине было бы легче вступить в этот тайный круг адептов банных дел. Друзья, шумные компании и веселящие напитки. Но иногда все же хочется помечтать в благоустроенной городской квартире о далекой деревенской глуши, где ждет меня уютное тепло самолично поставленной бревенчатой бани. Может быть, может быть...

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.04.2013 19:08
Мотать страницу вверх