Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Сколько существует человек разумный – столько живет ложь. Живет и совершенствуется. Как распознать ложь?

Искажение информации, введение собеседника в заблуждение, неполное или выгодное изложение фактов – все это можно отнести ко лжи.

Люди лгут из страха наказания, ради извлечения выгоды или «просто из любви к искусству».

В любом случае неуютно чувствуешь себя с человеком, которому не можешь доверять. Или доверился совершенно напрасно.

Еще хуже, если преподнесенная ложь нарушает ваши планы, выставляет вас в невыгодном свете или вводит в заблуждение относительно истинных намерений собеседника. Последствия могут быть от неприятного осознания себя глупцом до самых катастрофических, влияющих на судьбы.

Работников правоохранительных органов, спецслужб и других серьезных организаций учат распознавать ложь специалисты, авторы исследований и методик.

Как быть обывателю? Как определить, стоит ли доверять коллеге, знакомому, другу или члену семьи на бытовом уровне?

Есть люди, у которых очень развита интуиция, и они на подсознательном уровне чувствуют ложь. Таких немного, но они есть.

Интуиция их, как правило, основывается или на долгом знакомстве с человеком, или на умении подмечать мельчайшие детали в мимике, телодвижениях, выражении глаз или манере говорить у незнакомого.

Всем остальным будет полезно понаблюдать за поведением собеседника, за движениями его рук, эмоциями, написанными на лице, интонациями и делать свои выводы.

Замечено, что мужская и женская ложь отличаются по своим внешним проявлениям.

· Мужчина переходит в наступление, срывается на крик в беседе с домашними или, напротив, начинает отвечать вопросом на вопрос, отшучиваться, уходить от прямого ответа в беседе с коллегами или начальством.

Это повод присмотреться к нему внимательнее. Может быть, задать внезапный провокационный вопрос.

· Женщина бессознательно старается обаять собеседника. Голос становится мурлыкающим, она поправляет прическу, кокетливо наклоняет голову – это тоже повод насторожиться. Попробовать сбить настрой дамы на ложь внезапной переменой темы. Если она с радостью откликнется на изменение русла вашей беседы – трижды проверьте то, что услышали вначале.

· Дети врут вдохновенно и незамысловато. Хотя встречаются такие редкие таланты, что даже самая искушенная мама не всегда может распознать ложь. В этом случае есть повод задуматься о вашей родительской роли. Что заставляет вашего ребенка так изощренно лгать? Отсутствие доверия лично к вам? Или патологическое стремление ко лжи?

Постараться развить интуицию, наблюдательность полезно и необходимо любому человеку. Главное, не взлелеять подозрительность. Ни к чему портить себе и жизнь, и характер излишними и часто беспочвенными подозрениями.

Биржи статей полны текстами-рекомендациями, но доверяться им не стоит. Широко описанная примета лгущего человека – дотрагиваться до носа – может оказаться всего лишь аллергией на цветущие растения. Поэтому торопиться с выводами в отношении незнакомцев не стоит.

Лучше всего определяется ложь в поведении человека, хорошо вам знакомого. В этом случае мельчайшие изменения в поведении будут вам очевидны.

Никто не даст вам единственного рецепта, как распознать ложь, если даже спецслужбы, со всей их наукой и «умными» приборами, далеко не всегда могут определить лгущего человека со стопроцентной долей вероятности.

Ровно столько, сколько просуществует мир и человек в нем, ровно столько времени вопрос о том, как распознать ложь, будет актуальным.


Автор: Tiksi

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.04.2013 12:21
Мотать страницу вверх