Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

«Что такое стрессоустойчивость?»
Стрессоустойчивость – это совокупность личностных качеств, позволяющих человеку переносить стрессовые ситуации без неприятных последствий для своей деятельности, личности и окружающих.
С научной точки зрения стрессоустойчивость человека неразрывно связана с физиологическими свойствами его организма. Она обусловлена уровнем нейротрофического фактора головного мозга. Однако это качество не является для человека врожденным, оно хорошо поддается тренировке.
Современная жизнь крайне стрессогенна. Окружающая среда изменяется чрезвычайно быстро, ритм жизни становится все более динамичным, напряжение растет и, к сожалению, нередко человек перестает с ним справляться. Именно эту способность выдерживать нагрузки и преодолевать сложности и называют стрессоустойчивостью.
На мой взгляд, стрессоустойчивость, несомненно, имеет ряд преимуществ. Стрессоустойчивый человек состоит в гармонии с собой и окружающим миром. Он обладает физическим здоровьем, т.к., по статистике, более половины заболеваний развиваются на почве стресса. Его деятельность направлена на созидание, а не на разрушение. Он направляет свою энергию на познание и создание чего-то нового и интересного. Также стрессоустойчивость является одним из основных личностных качеств, которые требуются при трудоустройстве, будь это работа, непосредственно связанная межличностными взаимодействиями, например, менеджер или секретарь, или же индивидуальный труд, к примеру, написание статей для сайта.
Известный канадский актер и певец Мартин Шорт сказал однажды: «Я решил смотреть на жизнь, как на праздник, а не повод для стресса». Мне близка позиция автора. Я считаю, что человек должен изменить свое отношение к миру и развивать в себе стрессоустойчивость. Достижение данного качества, по моему мнению, невозможно без полноценного сна и отдыха. Человеку следует восстанавливать свои силы после продолжительной деятельности, иначе накопленная усталость и негативные эмоции могут привести к стрессу. При возникновении сложностей, которые трудно преодолеть в одиночку, не нужно бояться обращения за помощью. Специалисты, занимающиеся данной проблемой, помогут найти выход из сложившейся ситуации.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 24.04.2013 15:11
Мотать страницу вверх