О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чём нельзя говорить детям? На первый взгляд не слишком сложная тема для изучения. И как могло показаться многим, написание статьи не должно было занять много времени. Но стоило серьезно задуматься, и легкий ответ на «детский» вопрос оказался весьма неоднозначным, и требующим предварительной подготовки. Давайте попробуем разобраться в этом вместе.

Первое, что приходить на ум, когда внутренне задумываешься над заданной проблемой, это по-детски наивные и несложные образы, навеянные еще собственными родителями из далекого прошлого. К примеру, детям нельзя говорить о плохих новостях (чтобы не расстраивать их); также лучше избегать упоминания о болезнях (чтобы не напугать); к тому же будет не лишним воздержаться от ярких описаний всевозможных трудностей, возникающих у взрослых. Что еще мы можем добавить к списку «запрещенных тем»? Помимо сексуальной тематики (которая заслуживает отдельного изучения и рассмотрения, и по которой написано немало умных книг), сюда же смело можно отнести финансовые проблемы в семье и на работе, собственное мнение родственников и знакомых друг о друге (по примеру, «жадной бабушки Любы», или «завистливой соседки Маши»), и многое другое.

Рассуждая подобным образом, невольно возникает следующий подслой рассматриваемой темы. Как одновременно огородить ребенка от негативной информации и в то же время научить и подготовить к проблемам взрослой жизни? Ведь невозможно всю жизнь быть «непробиваемым щитом» между собственным чадом и всем остальным миром. Рано или поздно, но нам придется выпустить нашего маленького птенчика из-под крыла, и вот именно тогда ему будет жизненно необходима та информация, о которой мы предпочитали молчать и не говорить, боясь повредить детскую психику.

Разговаривать с ребенком важно и нужно, и даже «скользкие темы» требуют внимания. Другой вопрос, что делать это необходимо деликатно, учитывая детское мышление и впечатлительность.

В наше время существует огромное количество книг и справочных материалов о том, как правильно разговаривать с детьми, как доступно объяснять им сложные вопросы. Лучше не пожалеть времени и внимательно изучить материал, проанализировать, что из прочитанного подойдет именно вашему ребенку. В крайнем случае, всегда можно воспользоваться услугами специалистов.

И в заключение хочется сказать, что нет «запретных тем» для детей. Каждому возрасту соответствует уровень знаний об этом мире. Было бы непростительной ошибкой забывать об этом. Ведь каждый ребенок в будущем станет взрослым.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2013 14:17
Мотать страницу вверх