Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Рассуждая на данную тему, для начала обозначим, что такое правда?

Правда - это честность, справедливость и истина. По-моему мнению, правду говорить нужно, но есть исключения. Всем нам известно выражение "Ложь во благо", и я с этим полностью согласна, так как скрыв какие-то моменты, мы убережем человека от морального разрушения. Но есть и другая пословица "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь", она рассчитана на морально крепких личностей. Конечно, еще нужно учитывать и ситуации и понимать, где следует сказать правду, а где нет.

А когда дело касается правды о проблемах, несчастьях или плохих поступках, не лишним будет спросить человека, которому адресована правда, хочет ли он ее услышать. Было бы справедливо предоставить ему выбор. Если он сам настаивает на том, чтобы правда была услышана, то нужно сказать.

А задумывались ли вы о том, как бы отреагировали на неприятную новость наши бабушки и дедушки или маленькие детки в их юном возрасте. Именно поэтому, я считаю, не всегда нужно договаривать, иногда сказать неправду гораздо лучше. Однако, чтобы правда действительно принесла пользу, нужно еще и учитывать обстоятельства, при которых она будет сказана.

Автор: viktoria0444

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2021 23:12
Мотать страницу вверх