Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Что объединяет жителей России и Великобритании? Любовь к чаю! Впрочем, если у британцев традиционное чаепитие в пять часов вечера – несколько чопорный ритуал, то у россиян это – вполне бытовой обычай, не стесненный множеством правил.

Чай в России пьёт, пожалуй, каждый. Вопрос только в том, какой именно. Одни не скупятся на сорта чая премиального уровня, покупая при этом для заварки аккуратные фарфоровые чайники, другие обходятся чаем в пакетиках. Главное – согреться с пряниками вприкуску, а уж скрупулёзный подбор сорта можно оставить англичанам!

К счастью, любителям пакетированного чая на помощь приходят производители. На прилавках магазинов – десятки вариантов чая в пакетиках отличного качества.

Однако, даже чай превосходного качества может разочаровать, если заварить его дважды, а то и трижды. Пожалуй, этим грешил практически каждый. Кто-то таким образом хочет сэкономить (передадим привет студентам!), кто-то думает, что крепкий чай может выдержать и двойную заварку, другие просто забывают купить новую упаковку согревающего напитка. При повторном заваривании может показаться, что цвет остался первоначальным. Однако, вкус уже потеряет свои качества. Но дело не только в нём! В чае содержатся полезные вещества, в первую очередь – тонизирующие. При повторной заварке уровень содержания этих ферментов минимален. Соответственно, чай потеряет практически все свои свойства, как вкусовые, так и питательные. Существуют и мнения, что повторное заваривание вредно для организма из-за материала, используемого для изготовления пакетиков.

Конечно, если остался последний пакетик, а идти за новой пачкой не хочется – остаётся только заварить чай дважды. Но лучше, если это будет исключением, а не правилом – особенно в морозный вечер, когда чашка крепкого, хорошего чая может не только поднять настроение, но и согреть уставший организм.

Автор: JuliaMekha

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2021 20:38
Мотать страницу вверх