Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

У этих домашних питомцев есть врождённая способность: в любой ситуации они приземляются на 4 лапы. Такую возможность им обеспечивают гибкий позвоночник и отсутствие ключицы.

Но главным предохраняющим средством служит рефлекторная расстановка лап в сторону. Так увеличивается поверхность тела животного и, как следствие, сопротивление воздуху. Получается «эффект парашюта». При этом чем выше здание, тем этот эффект будет больше.

Само приземление совершается на согнутые конечности, что распределяет удар по всему туловищу. В итоге повреждения от происшествия максимально снижаются.

Завершая, скажу: у кошек очень хорошо развита рефлекторная расстановка лап в сторону. Именно поэтому, кошка приземляется на её гибкие и стойкие лапы с эффектом "парашюта". Мне кажется, что это огромный плюс у такого домашнего питомца. Если сравнивать с собакой по особым критериям - кошка покажется умнее и хитрее, нежели чем пёс.

У кошки исключительно эффективный вестибулярный аппарат, что позволяет ей быстро ориентироваться в пространстве при падении. Кошка, изогнувшись, очень быстро оказывается лапами вниз в самом начале падения. В результате удар распределяется на все четыре лапы. Если человек падает с 9-го этажа, у него меньше шансов выжить, чем если бы он упал с 4-го. Как ни странно, у кошек все наоборот. Статистический материал, собранный Нью-Йоркскими ветеринарами показывает, что погибли только 5 процентов кошек, упавших с высоты 7-32-го этажа, в то время как 10 процентов - при падении с высоты 2-6-го этажа. Существование предельной скорости падения объясняет этот удивительный феномен живучести кошек. При падении скорость тела не растет все время, а стремится к некоторому предельному значению.

Автор: Taisia21

Оценка: 1

Уникальность: 15 %

Дата публикации: 10.01.2021 14:56
Мотать страницу вверх