Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что признанными мастерами искусства торговли издревле были евреи. Говорят, что когда Моисей принёс с горы Синай скрижали с десятью заповедями, то евреи к вящей своей радости не обнаружили там запрета торговаться. Научиться этому трудно, надо иметь ещё и талант. Когда-то такие таланты плотно концентрировались на одесском Привозе, где продавцы могли убедить покупателя в раскошелиться на что угодно. Например, покупатель интересуется свежестью рыбы. Продавец говорит, что она ещё утром плавала в море. А глаза у неё закрыты, потому что она спит. На вопрос покупателя о причинах специфического запаха следует, как и принято в Одессе, вопрос, а именно: "Послушайте, вы когда спите, себя контролируете?". Таким образом, покупатель пришёл на рынок сосвоим мнением а ушёл с рыбой и мнением продавца. Это касается торговли товаром.

Теперь об услугах. Как-то ещё при царе-батюшке пришёл к ростовщику мужик и попросил одолжить ему рубль. Ростовщик предложил уму такие условия: вернёшь два рубля и в залог что-нибудь оставь. У мужика ничего, кроме топора не было, деньги нужны. Ударили по рукам. Тут ростовщик уже на пороге предложил мужику вернуть половину долга сейчас, чтобы потом меньше возвращать пришлось. Мужик почесал маковку да и согласился. Идёт домой и рассуждает: "Денег нет, топор в залоге, рубль должен... Но, чёрт возьми, сведь всё же правильно!". Здесь клиент пришёл за деньгами, а ушёл с чувством глубокого морального удовлетворения.

Прекрасно торгуются, бузусловно, на восточных базарах. Здесь не вступить в торг - обидеть продавца. Здесь можно всё попробовать, ничего не купить, узнать все новости и уйти в прекрасном настроении.

Вот так нужно правильно торговаться, чтобы все были довольны, а иначе кому это надо?

Автор: feminist

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2021 16:42
Мотать страницу вверх