Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Ваш малыш неожиданно вырос. Часто для родителей становится сюрпризом, что вчерашний ребенок, оказывается, имеет собственные взгляды на жизнь. И они, о ужас, могут кардинально отличаться от родительских. Не стоит пугаться, все, что заложено в подростка, никуда не делось. Просто сейчас он переживает один из трудных периодов, примеряет на себя роль взрослого и пытается ей соответствовать.

Главное, не нужно паниковать. Подросток – это не требующая решения проблема, а родной человек, нуждающийся в понимании и поддержке. Дайте ему понять, что вы любите его безоговорочно. Он должен быть уверен, что дом – это место, где его понимают и поддерживают, его «убежище», где он может передохнуть от жизненных бурь. Возможно, что временами его поведение невыносимо, старайтесь держать себя в руках и доброжелательно разговаривать с собственным повзрослевшим ребенком.

Чтобы найти общий язык с выросшими сыном или дочерью, постарайтесь выполнять правило пяти «Не»:
• Не молчите. Разговаривайте с подростком, общайтесь с ним как можно больше. Обсуждайте школьные события, взаимоотношения с друзьями, увлечения и любые интересные ему темы.

• Не задавайте прямых вопросов. Он может расценить это как посягательство на его личное пространство. Учитесь «читать между строк». Если вас интересует конкретное событие, подойдите к нему издалека. Возможно, ребенок, взволнованный происшедшим, просто стесняется обсудить проблему.

• Не навязывайте свое единственно правильное мнение. Даже если вы уверены, что подросток не прав, не давите на него. Предельно доброжелательно расскажите ему обо всех «плюсах» и «минусах» ситуации и дайте возможность сделать самостоятельный выбор.

• Не бойтесь перехвалить. Как и раньше, ему очень важна ваша оценка и одобрение, даже если тинейджер старательно это скрывает.

• Не делайте скоропалительных выводов. Вы смотрите на обстоятельства «взрослым» взглядом, рассматривая их через призму жизненного опыта. Вполне возможно, что ребенок имеет в виду совсем не то, о чем вы можете подумать, рассказывая, например, о том, что начал встречаться с девочкой.

Милый малыш остался в прошлом. Сегодня это ершистый, отстаивающий свои взрослые права человек, которому на данный момент лишь интересно провести время в соцсетях, добавить друзей Вконтакте и дольше погулять на улице. Признайте его взрослость, уважайте ее и подружитесь с собственным ребенком. Делитесь с ним своими чувствами, увлечениями, идеалами, тогда и он примет их как свои. Не пытайтесь воспитывать подростка, он все равно будет копировать вас, лучше воспитайте себя, и результаты превзойдут все ваши ожидания.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.04.2013 16:33
Мотать страницу вверх