Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Процесс торга обусловлен переговорами между покупателем и продавцом, в ходе которого стороны приходят к обоюдному согласию с максимально выгодными условиями. Умение торговаться сохранит вам сотни, а то и тысячи рублей при покупке товара, недвижимости или при заключении сделок.

Способность торговаться напрямую зависит от двух факторов — уровень внутренней свободы и умение общаться. Но в большинстве своём, нами управляет страх быть отвергнутым, а так же показаться жадным или наглым. Преодолейте страх, даже если вам откажут, это не конец света. Знание национальных особенностей и психологии, помогут вам грамотно торговаться. Например, в некоторых восточных странах, продавца оскорбляет нежелание торговаться, для них это часть процесса продажи товара, это некий ритуал.

Для того, чтобы правильно торговаться следует предпринять следующие шаги:

- Оденьтесь скромно или сдержано, не стоит выпячивать роскошные украшения, если вы требуете скидку, никто не поверит, что у вас есть нужда.

- Оцените настрой продавца, что бы держать ситуацию в своих руках.

-Выдерживайте паузу в разговоре периодически сохраняя молчание и изобразите сомнение на лице, это повергнет оппонента в нервное напряжение.

-Закончите торги не придя к согласию, сделайте вид, что уходите и продавец вас обязательно остановит.

Важно, оставаться спокойным, не поддаваться агрессии, контролировать ситуацию. А так же, что бы правильно торговаться, это стоит делать регулярно, нарабатывая навык эффективных переговоров.

Автор: AliceLya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.11.2020 07:17
Мотать страницу вверх