Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Экономия, если она имеет место быть, не должна вызывать неблагоприятных ассоциаций. Обычно она соотносится с бедностью, ограничениями и, конечно, жадностью. Такие негативные оценки оправданы, когда бережливость выходит за рамки адекватности, как, например, у богатейшей в мире женщины, прозванной Ведьмой с Уолл-стрит за её феноменальную скупость.

В случае обывателей экономия призвана скорректировать их образ жизни, чтобы жить по средствам, а не страдать из-за каждой копейки. Поэтому экономия должна соответствовать двум критериям:

  • осознанность;
  • умеренность.

Осознанность выражается в понимании, что именно и в каком количестве требуется для приятного существования. Современное общество потребления стимулирует покупать всё больше, осознанная экономия же призывает ценить и использовать каждую вещь в своём доме.

Умеренность – это умение позволять себе отходить от постоянной экономии и иногда тратить деньги. Та самая Ведьма с Уолл-стрит повела своего сына к бесплатному доктору, когда он сломал ногу – позже её пришлось ампутировать. Как известно, скупой платит дважды.

Возможно, экономия должна ассоциироваться со словом «скромность», потому что именно она приводит к сохранению своих ресурсов.

Автор: kimura

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2020 13:28
Мотать страницу вверх