Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие - слова синонимичные, но не равнозначные. Первое обозначает некое повреждение в чём-то целом и сплошном, например, "дырка в бочке" или "дырка в ткани". Это повреждение называют "дыркой", потому что оно было сделано непредумышленно, случайно. Чаще это считается неприятностью, так как дырка портит хорошую вещь визуально, и чаще функционально.

Отверстие же - намеренное нарушение целостности предмета для какой-то определенной цели. Перед работой заранее отмечают, где нужно проделать то или иное отверстие. Его делают специально, чтобы потом как-то использовать. Например, в деталях могут проделать отверстия, чтобы в дальнейшем собрать их вместе и получить какое-то целое изделие.

Вот другой пример: чтобы проделать дырку в изделии, обычно не требуется никаких усилий, это происходит случайно. А отверстие возникает только по воле человека.

Вывод: дырка от отверстия отличается тем, что первое - это нежеланное и случайное повреждение, а второе - предумышленное и заранее подготовленное.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 20.04.2013 00:06
Мотать страницу вверх