Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость - одно из свойств человеческих существ, перешедшее к нам из животного мира. Как же получилось, что человек в процессе эволюции не избавился от этого недостатка? Для ответа на вопрос, откуда появляется жестокость, нам надо определиться с тем, что же это такое.

Жестокость в психологии может определяться как одна из черт личности при различных видах психических отклонений. Жестокость - потребность причинять боль и страдания. Эта точка зрения не вызывает сомнений, жестокость - болезнь. Однако, взглянем на окружающий нас мир. В настоящее время жестокость всё чаще становится отделена от причинения живым существам физических страданий. Что же теперь есть жестокость? Злорадно играть на чувствах близких нам людей? Пройти мимо нуждающегося в помощи человека? Не испытывать сострадания к чужому горю? Да, всё это в какой-то мере определённые проявления жестокости. Пугает другое - со временем таких моментов в жизни общества становится всё больше. Что является причиной появления жестокости? Причина кроется во многом - несовершенная система воспитания подрастающего поколения, снижение моральных принципов в обществе, падение нравственности. Одна из причин эмоциональной жестокости - стремление удержать покой и стабильность в своём внутреннем мире - именно отсюда проистекают мысли в духе "чужое горе меня не касается". Жестокость нарастает в мире как снежный ком, ведь типичным действием в ответ на жестокость является встречная жестокость. Но чаще всего жестокость связана с индивидуальными недостатками личности - неуверенностью в себе, стремлением самоутвердиться, поставить себя выше других, почувствовать власть.

Где бы вы и кем бы вы ни работали (автором с биржи контента, рабочим на заводе, продавцом на рынке, да хоть юристом или врачом) - ежедневно в своей жизни вам приходится сталкиваться с жестокостью. Это не зависит ни от города, ни от страны проживания. Жестокость слишком укрепилась в современном мире, но она не появляется сама по себе, она живёт в каждом из нас. Что сделать, чтобы изменить мир к лучшему? Как и во многих похожих ситуациях, начать следует с себя. Надо научиться проявлять милосердие, ведь искоренив жестокость в себе, со временем удастся искоренить её и в других людях. И тогда уже не натолкнёшься на грубость в общественном транспорте, не нагрубят в магазине, посочувствуют и помогут в беде. И мир станет чуточку лучше.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.04.2013 22:14
Мотать страницу вверх