Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Пунктуация - камень преткновения практически для всех носителей языка, не связанных с его исследованием напрямую. Ведь если определённые орфографические навыки могут быть приобретены даже в процессе чтения, то для того, чтобы быть на "ты" со всеми знаками препинания, нужно банально заучить уже набившие всем оскомину школьные правила. Однако и тут есть своя загвоздка: если запятые и двоеточия расставляются ещё более-менее грамотно, то тире по большей части лепится к месту и не к месту. Либо же вообще не употребляется.

А ведь тире - поистине универсальная вещь. С помощью этой небольшой чёрточки оформляются диалоги, обособляются придаточные члены предложений; она также с лёгкостью заменяет часть составного именного сказуемого. В повествовании же наличие тире заставляет нас воспринимать текст как скачкообразный, стремительный: оно придаёт действиям должную динамику, скорость и неожиданность. Тире вполне можно сравнить с карточным "Джокером": в умелых руках оно может выполнять какую угодно функцию.

К сожалению, подавляющее большинство людей само существование тире тщательно игнорируют. К примеру, вы можете заказать написание статьи и не встретить в нём ни намёка на тире!

А ещё слово "тире" часто становится спасательным кругом для тех, кто не осведомлён о наличии слова "дефис". Но это уже совсем другая история.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.04.2013 00:58
Мотать страницу вверх