На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Всем известна фраза Сократа, что истина рождается в споре. Со временем я поняла, что истина рождается в дискуссии, это слово более точно отражает мою позицию в данном вопросе.

Важное значение имеет тот факт, с кем я дискутирую, обладаю ли я достаточной информацией по конкретному вопросу и степень важности этого спора для меня. Именно от этих факторов зависит моя готовность углубляться в тему и доказывать свою правоту. Спор может возникнуть как из-за бытовых вопросов, так и глобальных научных или общественных проблем.

Нам всем хочется быть правым. Каждому кажется, что его точка зрения - единственная верная, истина в последней инстанции. Однако иногда может оказаться, что на кону стоит гораздо большее, чем победа в споре. Если человек мне дорог и вопрос не столь важен, то спор я скорее всего прекращу. Может так случиться, что, доказывая правоту, я окажусь в сложной ситуации. Велика вероятность испортить отношения с близкими мне людьми, показать себя с плохой стороны. В этом случае обсуждать эту тему не стану. Прежде всего я буду анализировать, что стоит на другой чаше весов рядом с моей точкой зрения. Но если я уверена в том, что обладаю достаточным количеством информации, точно знаю, что права, а также вопрос окажется принципиальным для меня, то обязательно буду отстаивать своё мнение.

Как я доказываю свою правоту? Целеустремленно. Давлю на собеседника неоспоримыми фактами, авторитетом, буду искать слабые места в логике изложения оппонента, чтобы использовать их для аргументации собственного мнения. В важном для меня споре могу перейти на использование профессиональных терминов, если собеседник не владеет достаточным запасом знаний в этой области, дабы показать свою осведомленность. При этом же я никогда не буду опускаться в споре до «запрещённых приемов»: бить по больному, переходить на личности - все это не докажет мою правоту, а, наоборот, опустит меня до уровня ребенка, топающего ногами и кричащего, что он прав.

Автор: sashab

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.10.2020 15:46
Мотать страницу вверх