Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

"Соловья баснями не кормят" - пословица, смысл который лежит на поверхности, ее можно сравнить с более известной "словами сыт не будешь". Обе пословицы в себе несут смысл того, что слова не являются чем-то материальным и нельзя опираться лишь на них. Возможно, во времена появления этих фраз они и были актуальны, но с появлением телевидения, социальных сетей и других подобных технологий эти пословицы, как мне кажется, потеряли свою актуальность.

Сейчас очень многие ведутся на слова. Для этого даже есть отдельный термин — популизм. Хоть и само понятие появилось больше сотни лет назад, но по-настоящему получило признание лишь в современности. В последние годы людей все чаще и чаще кормят обещаниями, давая им надежду на лучшее. Люди же, надеясь на то самое "лучшее", отбрасывают рациональность и спокойно верят словам, которые не подкреплены доказательствами. Всегда приятно верить во что-то позитивное и светлое, а не принимать реальность с ее жестокостью и цинизмом.

Поэтому ответ на поставленный вопрос — да. Соловья можно накормить баснями если постараться. Возможно через какое-то время он почувствует голод и потребует настоящей еды, но это уже будет позже. Другой соловей, почувствовав голод, не потребует еды, а начнет яростно доказывать, что его тогда накормили, лишь бы не выглядеть дураком, которого смогли обмануть.

Автор: Fernal

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2020 07:17
Мотать страницу вверх