Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Наверняка у многих была такая ситуация, когда во время просмотра фильма или прослушивания музыки, внезапно на глаза наворачиваются слезы. Нахлынувшие чувства настолько глубоки, что передать другим способом их просто невозможно. Такое душевное состояние и называется сентиментальностью.

Само слово «сентиментальность» имеет французское происхождение – «sentiment» переводится на русский язык как «чувство». В психологии есть более четкое определение данного термина. Сентиментальность – это психическое состояние человека, характеризующееся излишней восприимчивостью. То все события, которые происходят в окружающем мире, человек воспринимает не разумом, а именно чувствами.

Люди, подверженные излишней сентиментальности очень чутко и ярко реагируют на то, что происходит вокруг них. Обычные чувства у них имеют достаточно экспрессивную окраску. Не радость, а восторженность; не симпатия, а умиление; не переживание, а настоящая трагедия. И для выражения своего эмоционального состояние им не нужен особый повод.

Повышенная сентиментальность

Если человек переживает за героев фильма или книги, при этом иногда пуская слезу, то такое состояние считается нормальным. Но когда проявление чувств носит очень выраженный характер и не поддается контролю, то в таком случае можно говорить о повышенной сентиментальности.

Такому состоянию психики в большинстве случаев подвержены женщины. Мужчины, как правило, скрывают свои чувства и переживания глубоко в себе. Хотя и среди представителей сильного пола встречаются сентиментальные молодые люди.

Обычно сентиментальность делят на два вида:

  • Постоянная – характеризуется открытым выражением чувств, которые не поддаются контролю; бурное проявление радости, горькое переживание, излишняя эксцентричность;
  • Ситуативная – проявляется в связи с произошедшим событием, даже сдержанные люди в определенных ситуациях не способны сдержать свои чувства; обычно всплеск эмоций происходит после длительного удержания их в себе.

Если сентиментальность не мешает человеку в повседневной жизни, то и избавляться от нее не стоит. Сдерживать свои чувства не всегда полезно для душевного здоровья. Просто нужно четко определить те моменты, в которых излишнее проявление эмоций будет только мешать.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.04.2013 16:33
Мотать страницу вверх