Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Смотря на голубя, создается впечатление что он кивает головой при ходьбе. Однако это не совсем так. При движении сначала у птицы выдвигается вперед шея и уже после – все тело. Этот цикл повторяется и нам кажется, что голубь кивает головой при ходьбе.

По одной из версий, происходит это потому что голубь старается удержать таким образом равновесие. К примеру, люди используют для этого руки (размахивая ими при ходьбе), а голуби – голову и шею.

Вторая версия обьясняет данное явление тем, что подобная ходьба помогает видеть голубю мир в трех измерениях. У голубей глаза находятся по сторонам, что упрощает периферийное зрение, но затрудняет «объёмную» картинку. Птицы, в отличие от травоядных животных, не имеют возможности четко видеть мир в трех измерения, однако нуждаются в этом. Голуби вынуждены часто выискивать мелкие предметы, такие как зернышки, семечки, крошки и т.д. Кивки головой отчасти помогают найти предмет и удержать его в поле своего зрения.

Голуби также могут трясти головой во время брачных игр. Самец, воркуя и «кивая» шеей, заигрывает с самкой в период размножения.

Автор: oksanakrucenko

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.07.2020 07:17
Мотать страницу вверх