Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Каждый человек обладает определенными качествами, которые ему либо даны от рождения (такие качества называют врожденными, или биологическими), либо он их приобретает в течение жизни (такие качества называю приобретенными, или социальными).

Понятие стрессоустойчивость имеет широкий смысл: к нему относятся как врожденные психические качества человека (особенности нервной системы, темперамент, мыслительные процессы), так и приобретенные (уровень образования, воспитания, умение совладать собой, объективно оценить ситуацию, найти рациональное решение и др.).Чтобы выработать у себя устойчивость к стрессовым ситуациям, мало иметь психическое здоровье, обладать определенными знаниями, быть интеллектуально развитым... Мне кажется, что немаловажное значение имеет и физическое здоровье: занятия спортом, правильное питание, крепкий иммунитет...

В последнее время научно-технический прогресс развивается очень стремительно: общество находится в динамике, темп жизни увеличивается, в мире в целом нестабильная ситуация. Все это не может не влиять на строссоустойчивость человека и его способность совладать с собой. Очень важно уметь грамотно и объективно оценивать все эти процессы.

Стрессоустойчивость является одним из главных качеств при приеме на работу,особенно на руководящую, ответственную должность, поэтому каждый работодатель должен проверять будущих сотрудников на стрессоустойчивость!

Автор: tanusha351

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.07.2020 23:21
Мотать страницу вверх