Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

       Мы живем в обществе ограничений. Любые отношения между людьми – коммуникативные или направленные на осуществление определенных физических действий – четко регламентированы и упорядочены моралью, правом, законом. Поэтому выбор профессиональной деятельности, несмотря на всю его значимость и судьбоносность, чаще всего определяется нашим желанием сохранить личностную свободу. Возможно ли это? 

         Еще со школьной скамьи нам внушают, что представители творческих профессий – самые свободные люди в мире. Но что мы подразумеваем под словом «свобода», когда наделяем этим предикатом абсолютно всех людей, которые занимаются искусством? Свободен ли актер в своей деятельности, если каждый вечер ему необходимо заново играть одну и ту же роль, манипулируя при этом чувствами сотни людей, пришедших на спектакль? Свободен ли художник-оформитель, перед которым ставят определенные задачи и сроки выполнения? Можно ли назвать свободным певца, который зависит от своего продюсера и вынужден следовать всем его указаниям? А свободен ли писатель, который постоянно зависит от редактора, корректора, литературного агента, издателя и публики? Анализировать творчество в контексте профессии можно очень долго, поэтому давайте подумаем: возможна ли свобода в осуществлении оплачиваемой кем-то деятельности? 

        Выбирая специальность, мы понимаем, что в большинстве случаев у нас будет работодатель, который заинтересован не только в оплате нашего труда, но и в получении максимальных результатов от осуществляемого нами рода деятельности. Следовательно, подписывая рабочий контракт, мы невольно принимаем условную несвободу. Эта несвобода заключается в том, что мы должны исполнять обязательства, определяемые нашей специальностью. К примеру, журналист должен не только освещать события в печатном издании, но и нести ответственность за достоверность информации. Логист не только составляет маршрут для перевозчика, но и несет полную ответственность за сроки доставки груза по предложенному им маршруту. 

        Если глубоко проанализировать каждую профессию, существующую в мире, мы убедимся в том, что полная свобода доступна только в случае бездеятельности. Следовательно, профессии, которая освободила бы человека от любых обязательств и ограничений, не существует. 

        Но следует понимать, что разные профессии могут сделать человека более или менее свободным. Так, грузчик будет свободнее профессора медицины, потому как его деятельность требует меньших психоэмоциональных затрат. Швея свободнее юриста: от нее не зависит человеческая судьба, а плохо сшитое изделие всегда можно перешить. 

        Каждый человек волен самостоятельно выбирать свой путь. Кто-то выбирает условную свободу, которая, в свою очередь, граничит с финансовой несвободой, выражающейся в низкой оплате труда, а кому-то, наоборот, важнее абсолютная финансовая свобода, несмотря на то, что она сочетается с несвободой в деятельности. Главное – помнить, что каждый человек – индивидуальность, и если его профессия существует, значит, она полезная и нужная.
Автор: MKAO

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.04.2013 18:25
Мотать страницу вверх