Что является наибольшей проблемой для России сейчас?

ИнфоТестовые задания → Что является наибольшей проблемой для России сейчас?

Неотвратимая и стремительная деградация. По всем областям.

Страшно наблюдать за идущими из школ детьми, нет, действительно страшно – и дело не во внешнем виде. И даже не в лексиконе их небогатом. И не в том, что для них покупка лайков Вконтакте – обычная уже, обыденная подмена понятий симпатии и дружбы. В конце концов, не все же они такие…и именно поэтому страшно.

Страшно выхватывать взглядом из толпы редкие фигурки, которые на первый взгляд ничем не выделяются из толпы, но это только на первый взгляд. На самом деле толпа обтекает их, как мелкий весенний ручеек - лежащий на дороге гравий, и вспенивается вокруг маленькими бурунчиками, водоворотами…буря в стакане воды. В общемировых масштабах все это – буря в стакане воды, интересно и ничуть не опасно. Страшно? Скорее смешно.

Вода своего добьется и обкатает непокорные камешки. Вода, толпа, время. Так ли это плохо? Возможно, современное общество с нездоровым уже гедонизмом – именно то, к чему и должен прийти человек как венец природы, как царь природы? Только вот по какому признаку разделяют царей – на царей в роскоши и достатке и царей лишь души своей и бренного тела? И почему нет у большинства царей капли ответственности за свое царство?

Только ли в России не убирают люди за своими собаками и за собой– я не знаю. Но это проблема.

Только ли в России можно купить диплом, права, чужую жизнь? Скорее всего, нет. Но это проблема.

Только ли в России десятки тысяч километров дорог в ужасном состоянии и каждый год снег идет словно впервые за столетие, парализуя движение транспорта на долгие часы – скорее всего да. И это тоже проблема.

Но вот если бы можно было собрать вместе эти непокорные воде камешки, или хотя бы сказать каждому из них перед сном на ухо – пока ты есть ты – есть и надежда. Пока ты стоишь.И понимание проблемы - половина пути к ее решению.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.04.2013 17:03
Мотать страницу вверх