Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

У многих людей, слово «педантизм» ассоциируется с чем-то плохим, но многие ли на самом деле знают значение этого слова? Педантичность (иначе называя педантизм) - означает качество личности человеках, стремящегося к точности, предельной аккуратности в различных действиях и соблюдения правил. Из этого можно определить, что педантичный человек - отличный работник, ведь на него всегда можно положиться, понимая что работа будет сделана вовремя и в лучшем виде. Такие люди зачастую стремятся к идеалу. Но к сожалению, это касается не всех педантов. Такую черту характера можно рассматривать в качестве положительной, если человек использует её в умеренном количестве. Но так же, существует второй тип педантов, которая как раз таки является причиной негативного восприятия педантизма, а именно излишний педантизм, который принято называть «патологический педантизм»

В отличии от обычных педантов, которых можно сравнить с перфекционистами любящими порядок во всем, будь-то кинги, расставленные по цвету или же в алфавитном порядке, или любой другой предмет. Так же, такой тип характера человека не редко стремится навязать своё виденье правильности, или же привычек другим.

А патологический педантизм, это уже более агрессивная форма педантичности проявляющаяся в поведении человека. Его стремление к идеальной точности доходит до абсурда, которое выражается в реализации некого ритуала. Например, некоторые повседневные действия, отнимают у педантов больше времени чем нужно, потому что человек обладающий таким типом личности, зачастую продумывает все до мелочей, так же исключая возможность ошибиться. Для этого, некоторые действия проделываются несколько раз, что бы удостовериться что все идёт «по плану». Выход из дома может превратиться в настоящий квест, состоящий из множества этапов прохождения, по дороге к выходу. Выключение всех бытовых приборов перед выходом, проверка качества одежды, ее чистоты, вида. Казалось бы, элементарные действия, который каждый делает перед выходом. Но важное отличие состоит в том, что такие действия порождают цепочку других действий, которые отбирают часть драгоценного времени. Неумение отличить важности деталей, неважных и малых как раз и является тем самым патологическим педантизмом.

Контроль, это не плохо. Но не стоит забывать, что если это начинает вредить вашему здоровью, стоит обратиться к психологу за помощью. Просчитать каждую мелочь в жизни невозможно, ибо всегда существует риск появления случайных событий, которые могут повлиять на дальнейшее развитее событий.

Автор: Sazonova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.05.2020 11:26
Мотать страницу вверх