К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Отвращение – сложное для понимания чувство. И не смотря на его явный отрицательный окрас – я бы, пожалуй, не могла сказать, что оно является негативным.

Отвращение у человека делится на сознательное и бессознательное и, в большинстве случаев, зависит от тех моральных устоев, которым человека учили с раннего детства. Так что чувство это сугубо индивидуально – нет, пожалуй, тех вещей, которые были бы одинаково отвратительны для всех.

Если говорить о бессознательном отношении, то речь пойдет скорее об одном из защитных реакций организма. Например, я никогда бы не рискнула попробовать некоторые деликатесы разных кухонь мира. Тот же суп из летучей мыши, например. В данном случае отвращение никак не может быть сознательным – суп я никогда не пробовала, а значит, не могу испытывать эти эмоции на основе его вкуса. Как следствие – это защита организма перед тем, что может нанести вред.

Сознательно же человек чаще всего испытывает отвращение к каким-либо чертам характера – своим или же окружающих. И связано это с установками, заложенными в него кем-то другим. Или, что, пожалуй, происходит даже чаще, это скрытая зависть.

Вот, к примеру, меня все детство учили ни на кого не рассчитывать и всего добиваться своими силами. И тут я вынуждена общаться с девочкой, которая сама в жизни ничего не сделала, но при этом с огромным пафосом хвастается всем окружающим достижениями своих родителей. Я могу понять такие привычки у маленьких детей, но когда взрослая девица... признаться, это вызывает отвращение.

Зависть же, скрывающаяся под маской отвращения – отдельная история. Предположим, есть у человека сайт. Небольшой, но сделанный своими руками, с большим старанием. Пусть, даже, собранный из кусочков, увиденных у кого-то другого. И тут на этом сайте появляется пользователь, кричащий о том, что у автора нет своих идей. А у него, пользователя, необычайное авторское наполнение сайта! Не сравнить, насколько лучше! К пользователю на сайт заходишь, а у него внизу подпись – куплено в такой-то компании. Вот это уже явно зависть – перед тем, кто что-то может.

Автор: Миро

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.04.2013 14:44
Мотать страницу вверх