Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Нельзя ответить однозначно на этот вопрос. Я хочу подойти к этому размышлению с разных сторон.

С одной стороны, аристократическое происхождение, несомненно, влияет на образ жизни человека, на его привычки, натуру. Общение среди интеллигентных, образованных людей, конечно накладывает свой отпечаток. Высшее образование, и как следствие, хорошая работа и материальный достаток, делают человека устойчивее в наше нелегкое время.

С другой стороны, сущность человека – это его личные качества, его психология. Здесь большой отпечаток накладывает, конечно, пример семьи. Но, не стоит забывать также, про внешние факторы. Общение на улице, средства массовой информации, сеть Интернет. Человек с неустойчивой психикой, может «сломаться» под их влиянием. Можно научить ребенка правилам хорошего тона, культуре общения, привить хороший вкус. Но, в любой ситуации оставаться «Человеком» - вот этому научить нельзя.

На личном опыте знаю людей из неблагополучных семей, которых смело можно назвать «Человек» с большой буквы. А сколько «интеллигентов» оказывается «на дне», я думаю, что каждый может видеть в СМИ.

Для себя я могу сделать вывод. Сущность человека зависит не от его происхождения, а от личных качеств каждого.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.04.2013 21:47
Мотать страницу вверх