Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

По мере своего взросления и становления как личности, социально значимой ячейки общества или просто достойного своего имени человека, я столкнулся с психологической девиацией, которая заставила меня испытать дискомфорт в современном обществе. Речь пойдёт о моей излишней замкнутости.

В детстве, когда не чужды были заботы и тяготы этого мира, я был обычным ребёнком, в меру активным и жизнерадостным. Масса друзей, практически ежедневно новые знакомства, бесконечный поток идей. Иными словами подающий надежды. Помню, в мечтах о будущей профессии фигурировали журналист и телевизионный диктор. Весьма открытые и социально значимые должности, не находите? Не вышло...

В старших классах школы мою семью постигло несчастье - от страшной болезни умер отец. Не скрою, я пытался не показывать насколько это событие меня подкосило. Однако я стал замечать, как изменилось отношение ко мне в окружающем меня обществе. Я говорю о своих одноклассниках, тех людях, с которыми проводил большую часть времени. Между нами будто бы возник невидимый барьер, исчезли дружеские шутки и приколы в мой адрес. Я перестал замечать фанаберию моих товарищей по отношению ко мне в тех вопросах, в которых она непременно фигурировала ранее. Сейчас я понимаю - это нормальная детская реакция, они побаивались того, что творилось у меня в голове, старались не провоцировать меня и поддержать в трудное для меня время. Но мне это было не нужно!

Видимо это событие дало толчок в развитие моей замкнутости, ибо я перестал верить людям. Во всех их поступках и словах я находил лишь ложь. И пытаясь абстрагироваться с этим, я погружался в себя, в размышления о жизни, в мечты о чём-то возвышенном. Так во мне открылся дар к написанию стихов. Поначалу я никому не показывал свои черновики, первые готовые наработки и полноценные стихотворения. Однако со временем я понял, что мне было необходимо чужое мнение, некий анализ моих работ со стороны. И я стал периодически показывать свои стихи своим самым близким друзьям. Мои поэтические опыты были высоко оценены. В какой-то момент возникла мысль создать сборник стихов. Однако я откинул от себя эту идею и противлюсь ей до сих пор. Мои стихи - это отражение моих переживаний, самых искренних чувств. И мне будет крайне неприятно, если они будут неправильно поняты или же осмеяны другими людьми.

Всё же рискну и приведу в пример один из своих стихов. Всё-таки аудитория, которая скорее всего ознакомится с ним, имеет прямое отношение к литературному творчеству. Я говорю об интернет портале TurboText, который предоставляет возможность бесконтактно, не отталкиваясь от положения человека в обществе, заработать реальные деньги. Основной тип заданий - написание текстов на заказ, что идеально мне подходит. И поскольку я человек творческий, то считаю, что монотонный текст о моей жизни не вызовет особого восторга у читателя. Поэтому я немного приукрашу его своим стихотворением.

Я сочинил его для любимой девушки, которая понимала состояние моей души и мирилась с моей замкнутостью.

Её душа искрилась светом рая.

Печальные глаза, такая настоящая, простая.

Прохладным бризом, обнимая шеи скос,

Украдкой вились кончики её волос.

Он был задумчив, скрытен как грааль.

И хмурый взгляд был устремлён куда-то вдаль.

Был в вечном поиске, всегда наедине с собой,

Он был пленён её волшебной красотой.

Им было суждено быть вместе, чувства напоказ.

На этом неизвестный автор завершил рассказ.

Осталась незапятнанной моральными устоями история

О двух сердцах, что бились на единой траектории.

Но вернёмся к теме моей работы.

Я считаю, что смог превратить свой недостаток в особенность личности. Вот например, у незрячих людей хорошо развит слух. Моя замкнутость, позволила мне развить некоторые психологические качества, по опыту написанному чуть выше. Главным критерием, характеризующим мою проблему, была молчаливость. Нет, я не боялся заводить разговор с незнакомыми людьми, но мне просто не хотелось это делать. Поэтому я стал слушать и анализировать. Обычно люди, ведущие себя вызывающе в обществе, пытаются проявить себя в качестве лидеров, стараются привлечь к себе внимание. Они активны в разговорах и жестах. Легко находят контакт с другими. Но у них нет того дара, который развил у себя я. От меня не возможно скрыть никаких деталей, касающихся человека, его образа жизни, действий. Словно рентген, я вижу насквозь любого. Моментально определяю ложь в словах человека. В этом мне помогает умение слушать и, не отвлекаясь на разговоры, анализировать всю полученную информацию. Могу провести аналогию с шахматами, где игрок продумывает ходы наперёд. В моей ситуации практически также. Не вмешиваясь в беседу, но являясь её участником, я заранее продумываю несколько возможных её исходов. Затем я всего лишь выбираю наиболее подходящий мне и, наконец, вставляю своё слово. Тем самым, среди любой категории собеседников я де-факто лидер. Так как для многих моё молчание - это таинство души, система скрытых от глаз мыслительных процессов, признак ума в конце концов. Конечно на эту тему можно долго и открыто дискутировать, но какой в этом смысл? Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на бессмысленные обсуждения в попытках доказать свою правоту.

Но далеко не всё так радужно, как может казаться. Закончив школу с весьма неплохими отметками и отличной характеристикой, я поступил в колледж, выбрав техническую специальность . Тем самым подписав себе приговор. С трудом доучившись и получив диплом, я застрял в поиске работы. Заниматься по своей специальности я категорически отказывался. Мне нужна была творческая деятельность, которая не конфликтовала бы с моей замкнутостью. Пробовал разные варианты, не буду их здесь описывать, приведу лишь итог. Не вышло.

Последним на данный момент моим увлечением была фотография. Не так давно я приобрёл зеркальную фотокамеру, чтобы постигать азы искусства жизни за объективом. Научился работать в графических редакторах, провёл массу любительских фотосессий, постепенно повышая свой уровень и требования к готовым работам. И у меня стало получаться, появились отзывы от клиентов, бывших и будущих. Возможно стоит перейти на следующий уровень? Взять более высокую планку? Ну разумеется, вот только... И снова непреодолимой стеной вырастает моя проблема. В данном роде деятельности необходима открытость и общительность с людьми. Но я не могу себя пересилить, не могу изменить сложившийся во мне архетип. Не могу научиться доверять людям. Только в текстах я открыт для всех, мои мысли становятся достоянием общественности, но это ли моя стезя?

В поисках самого себя я и забрёл на данный сайт. Будет ли это очередной неудачной попыткой проявить себя? Или же написание текстов станет моим призванием, в будущем открыв двери в мир массовой литературы? Время покажет, всё расставив по своим местам.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.04.2013 03:19
Мотать страницу вверх