Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Жизнь настолько разнообразна, что порой удивляешься, как такое великое множество характеров, эмоций, чувств и мыслей сливаются в последовательные, часто странные и роковые, но всегда логичные цепочки событий.

Удивление проходит, когда подчас несвязанные между собой моменты жизни перекладываются на бумагу. Постепенно становится понятно, с чего все начиналось, куда шло и чем в итоге закончилось. Для соблюдения логики повествования и для придания соответствующей окраски ряду его моментов, автор использует знаки препинания. Читатель не зафиксировал бы своего внимания на красоте пейзажа, на образе героини, на интерьере дома, не используй автор запятых при причастном обороте. Не задумался бы о переживаниях обиженного ребенка, если бы не деепричастия со знаками вокруг них. Пропустил бы момент расставания двух влюбленных, не будь после него многоточия. И конечно не услышал бы радости нашедших оазис в пустыне, при отсутствии в конце предложения восклицательного знака.

Даже в том случае, если мы говорим не о внимательном чтении произведения, а об использовании материалов в интернете, то нужно отметить, что написание статьи на сайте также требует соблюдения правил пунктуации для логического понимания читателем информации, передаваемой в тексте.

Знаки препинания помогают остановить свой взгляд на каждом цветке в оранжерее при их перечислении, раскрыть множества и объяснить понятия с помощью двоеточий и тире. Без них текст был бы однообразным и нерадующим глаз, также как и вся наша жизнь была бы скучна, не ставь мы в ней запятые, точки и многоточия.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.04.2013 21:58
Мотать страницу вверх