Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? Над этим вопросам из покон веков бились умнейшие головы планеты, но однозначный ответ так и не был получен. Для кого-то мораль является системой взглядов и представлений, норм и оценок, которые регулируют поведение людей в обществе. Получается, что эта особая форма нравственности имеет общепринятый характер. Но данное утверждение лежит на поверхности и не раскрывает самой сути и глубины морали, как чего-то большего, чем простое явление для общества.

" У каждого своя правда", - эта мысль стара как мир, но очень точно определяет именно индивидуальный подход для ответа на поставленный вопрос. Следовательно, каждый человек имеет свои моральные принципы и устои, которые не просто характеризуют его отношение к внешнему миру, но и раскрывают его характер и тайные стороны души. Например, для одних одних выражение "пройтись по головам" является нормой жизни и некой формой для достижения собственных целей, но другие считают данную модель поведения абсолютно неприемлемой. Вот она разница моральных принципов, разница подходов к реализаций своих устремлений. Именно поэтому для раскрытия морали стоит спуститься с макроуровня и обратиться к самой личности.

Каждый понимает мораль по-своему. Кто-то вообще не задумывается о собственных взглядах и просто живет по общепринятым принципам. Но возможно ли это? Сомневаюсь, что есть хоть один человек, никогда не нарушавший высоких принципов, о которых постоянно кричит наше общество. Так зачем кричать? Эти высокие принципы морали в нашем веке изобилия стали десемантизированными, потому что о них стали говорить на каждом углу, с экранов телевизоров и т.д. Но результата от таких пропаганд нет. Все дело в том, что каждый человек должен самостоятельно прийти к моральным принципам без общественного влияния. В это случае будет заметна позитивная динамика в нравственной сфере. Бесполезно что-либо навязывать человеку, если он сам своим умом и душевными силами не дошел до этого. Поэтому необходимо изменить сложившуюся ситуация так, чтобы отношения между общепринятыми принципами морали и собственными стали симбиотическими, то есть приобрели взаимовыгодный характер.

В выводе хочется упомянуть о том, что именно такое поэтапное рассмотрение морали может раскрыть ее суть и глубину. Безусловно, морально-нравственные стороны есть в каждом человеческом поступке, но вот какие именно стороны определить трудно, так как они носят исключительно индивидуальный характер. Главное, чтобы моральные принципы исполнялись на практике и позитивно влияли на внутреннюю гармонию человека.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.04.2013 13:53
Мотать страницу вверх