Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Сначала, давайте определимся, что же понимать под "комплексом"? Под этим термином можно понимать совокупность отрицательных суждений о себе. Они могут быть правдой, но, чаще всего, надуманы. Далее следует чётко различать "комплекс" и "физический недостаток". Безусловно, "ограниченные возможности" могут сопровождаться негативным отношением к себе, замкнутость и тому подобное, но так бывает не всегда.

Итак, на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Все люди разные, и для кого-то комплексы могут стать непреодолимым барьером на пути к мечте, а для других это трамплин, для покорения новых высот. Комплексы (даже физические) могут не оказывать никакого влияния на деятельность человека. Тут можно вспомнить великого французского художника Анри де Тулуз-Лотрека. У него был физический недостаток (низкий рост и непропорциональные ноги) и психологические комплексы, однако это нисколько не помешало ему стать всемирно известным художником.

И таких примеров бесконечное множество.Даже если комплексы основаны на каких-то физических дефектах, всё равно объективно они не могут существенно повлиять на человеческую деятельность.

Совершенно естественно, что комплекс может послужить поводом к саморазвитию, к творческой самореализации. Это может быть своеобразное "преодоление себя", преодоление этого комплекса, чтобы показать всему миру, на что способен человек. Этот отдельный пример одного человека может сподвигнуть других людей преодолевать себя, преодолевать жизненные трудности ради своей мечты или общего блага.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.03.2013 01:39
Мотать страницу вверх