Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Что же такое брутальность? Это слово появилось в нашем языке сравнительно недавно. Оно произошло от английского brutal - грубый, необработанный, нечистый). Брутальность - означает подчёркивание и следование естественным, грубым формам поведения, когда человек не склонен принимать во внимание моральные факторы человеческого поведения, а ориентируется только на природные инстинкты и считает их главными в поведении... Кто же он –брутал? Яркие примеры из фильмов : герои фильмов «Конан варвар», «Водный мир», «Хроники Риддика». Эти люди ориентируются на животные потребности, на природные инстинкты, им неважно общественное мнение. Брутальность - это набор свойств личности, который полностью характеризует человека. Брутальность - это прежде всего преодоление трудностей, при этом, не теряя собственного достоинства, но с отстаиванием своих интересов, несмотря на правила и интересы других людей. Но такое понимание брутальности было не всегда.

Понятие брутальности со временем трансформировалось. Меняются времена, пересматриваются ценности, и некоторые понятия утрачивают свою актуальность. Одни из них уходят в забвение, а смысл других трансформируется, дополняясь новыми оттенками, теряя однозначность.

С понятием «брутальность» трансформация происходила дважды. Первый раз после убийства Марком Брутом Цезаря, второй уже в наши дни. Итак, римский сенатор носил прозвище «Brutus», подчеркивающее его мужественность в понимании тех времен, то есть эпитет «брутальный» в противоположность всему женственному означал «косный, неповоротливый, неразумный, тяжёлый». Действительно, богатырское сложение человека редко вызывает сомнения в его силе. Что касается прямолинейности суждений и непреклонности в отстаивании убеждений, то эти качества также можно трактовать, как не склонность к компромиссам, негибкость, не дипломатичность, своеобразную неповоротливость и неуклюжесть в общении. Однако к этим безобидным характеристикам брутальности после того, как кинжал, нанесший смертельную рану римскому императору, оказался в руках Марка Юния, присоединились определения «жестокий» и «вероломный», а слово «брутальность» приобрело ярко негативную окраску». Понятие брутальность получило один смысл.

Век сменялся веком, и постепенно «жестокость» в понятии «брутальность» успешно была заменена на «жесткость», которая, к несчастью, у многих наших современников ассоциируется с грубостью и даже с хамством. Однако в наше время по сути «брутальность» - это синоним понятия «мужественность». Вполне резонно можно предположить, что если меняется представление об основных качествах, которыми должен быть наделен настоящий мужчина, то меняется и понимание самой мужественности. Поэтому не удивительно, что в наши дни слово «брутальность», примененное в качестве высшей оценки сексуальности мужчины.

Говорят, о мужчине «он-брутал!». Подразумевая он настоящий мужчина, самец. Брутальный мужчина – это мужчина, внутри которого живет зверь. Находясь в обществе, мужчина как будто сдерживает его, не позволяя совсем вырваться наружу, но, всё же, иногда отпускает внутренний поводок, будучи не в силах справиться с напором естества. Брутальный мужчина всегда прямолинеен в своих высказываниях и желаниях. Такая манера поведения культивирует желание заглянуть поглубже, узнать, что скрывается за внешней грубостью и воинственностью, или, по крайней мере, кинуться в эту бездну и узнать насколько она глубока. Это то, что покоряет сердца женщин. Женщинам он очень нравится.

Усиливаются кривотолки еще и потому, что брутальность наблюдается не только реальная, но и наигранная. Но то, чем настоящие мужчины обладают по природе своей, к псевдобрутальным приходит с опытом, но на недальновидных представительниц прекрасной половины человечества тоже оказывает магическое действие, как и привлекательность образа истинного мужчины-героя. Дело в том, что очарование «животной притягательности» безотказно действует на женщину, так как на подсознательном уровне грубость, прямолинейность и непреклонность мужчины ассоциируется у неё с натуралистичностью и силой, способной подарить чувство защищенности. Для лучшего эффекта знатоки природы возникновения женских симпатий и антипатий искусно сочетают имидж «плохого парня» с ореолом загадочности.

Брутальность –это штамп, выгодный для продажи товара, как и наполнение сайта уникальным контентом. В обоих случаях продажи возрастают, интерес потенциальных покупателей растет. Неслучайно в рекламах снимаются именно внешне брутальные мужчины, Это некий бренд.

Итак, брутальность – это некое мерило, по которому оценивается сексуальность мужчины. Брутальный мужчина для многих женщин –это символ настоящего мужчины, мужчины с большой буквы. Брутальность –это животная притягательность мужчины, стремление овладеть им. С другой стороны , брутальность –это личностное качество самого мужчины: наплевательское отношение к окружающим, приоритет естественных потребностей, игнорирование окружающих, это некая жесткость, а иногда даже жестокость. Чтобы не быть голословной, приведу пример из кинофильма – герой Кевина Костнера из «Водного мира» -это яркий пример брутала. И брутальность – это бренд,это штамп, это некая ценная единица в мире рекламы.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 30 %

Дата публикации: 27.03.2013 20:21
Мотать страницу вверх