Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Лень – качество, изначально присущее человеческой природе. Особенно русскому характеру, привыкшему за долгие века к упорному труду летом и утомительному отдыху зимой. В нашем фольклоре поэтизируется тип героя-дурачка, ленивца, который «лежа на печи» завоевывает мир и за свою лень вознаграждается любящей царевной и половиной царства в придачу. И в классической литературе с трепетом описан мечтательный лежебока с говорящей фамилией Обломов.

Мне кажется, лень – это обратная сторона медали, изнанка неутомимой работоспособности (вспоминая стахановцев и прочих ударников труда во имя великой идеи). Это отсутствие чувства меры, крайняя утомленность. А с другой стороны – страх ответственности и большого дела, боязнь не справиться с возложенными обязанностями, стремление уйти от рутины, это неумение вставать после падений, неверие в победу после череды неудач.

У лени много психологических причин. Но заводится она в организме моментально, как плесень в чашке, которую стоит хоть раз не помыть. Стоит лишь раз опустить руки, отчаяться – и воля парализована, а человек постепенно выпадает из общественной жизни, заболевает депрессией.

Неспроста именно лень является одним из смертных грехов, наряду с чревоугодием, сребролюбием, завистью. В Евангелии существует не единственная аллегория лени – бесплодная смоковница и зерно, не упавшее в почву, не принесшее плода. Это и притча о зарытом таланте – способностях, которые изначально были даны человеку, но так и зачахли в задатке, не получив развития.

Не так страшно, если ленится ребенок, получая двойки и тройки по «скучным» предметам. А вот как справиться с апатией взрослому человеку? Можно прочитать тысячу мотивационных статей в гугле, но так и не сдвинуться с «мертвой» точки навстречу настоящей жизни. Можно брезгливо морщиться изо дня в день и продолжать накапливать неотложные дела в долгом ящике «завтра», и постоянно тревожиться из-за неразрешенных проблем, так и не решаясь к ним приступить.

А может быть, лень – это тревожный сигнал души и чтобы излечиться от этой «немощи», стоит лишь прислушаться к себе, понять себя настоящего? Почувствовать свои биоритмы и найти свое призвание. Ведь, как сказал У. Шекспир, «приятный труд излечивает горе».

Автор: KaterinaVihrova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2020 18:48
Мотать страницу вверх