Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

В нашей жизни есть множество вопросов, на которые хоть раз пытается найти ответы человек. Существует ли Бог, возможно ли познать истину или откуда берётся жестокость? Написание статей интересно именно тем, что можно разобраться в вопросе, к которому раньше не мог подступиться.

Думаю, что жестокость происходит от невежества либо от мести. То, что иногда делают дети – пугает, поскольку для взрослых издевательство над животными, например, – жестокость, причём необоснованная. Для детей же это исковерканный способ познать мир. Главное вовремя остановить, объяснить, что это неправильно, и показать другие способы получения информации. А вот если упустить этот момент, детская жестокость может остаться с человеком на протяжении жизни. И тут уже мало что можно поделать: даже если объяснить взрослому человеку, что его действия приносят страдания другим, он не воспримет. Потому что он так привык. Потому что, когда закладывались основы его мироустройства, жестокость была в порядке вещей. Возможно, в детстве его избаловали, и главным стимулом его жизни осталось эгоистичное «хочу, не важно, какой ценой».

Жестокость из мести тоже довольно распространённый вариант. Причём необязательно человеку или группе людей, месть может предназначаться миру. Любая месть – это ответ на боль, причинённую тебе. Кошка разодрала синицу на твоих глазах, дразнили одноклассники, коллега подставил, чтобы вырваться в первые ряды – всё это оставляет неизгладимый отпечаток на личности, пусть на первый взгляд он и не заметен. Когда таких событий много, у человека возникает ощущение «закона джунглей»: либо ты, либо тебя. И начинаешь строить броню, создавать репутацию, чтобы уже никто не смог сделать тебе больно. Но, как известно, маски имеют свойство врастать в личность так глубоко, что становятся истинным лицом. И уже не помнишь, что сподвигло тебя на жестокость – кажется, что она была в тебе всегда и только это единственно правильно.

Вопрос о жестокости – сложный вопрос, ведь и понятие это неоднозначное. Для более глубокого понимания проблемы можно почитать «Философию жестокости» Мишеля Сюриа. Но самое главное – помнить, всегда помнить, что тем мы и отличаемся от животных, что умеем мыслить и сострадать. Не забывайте об этом и, когда вы увидите очередное проявление жестокости, попробуйте достучаться до сердца того, от кого она исходит.

Автор: ShuraAsh

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.03.2013 10:40
Мотать страницу вверх