Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его?

Безусловно, каждому из нас приходилось хотя бы раз искать ответ на вопрос - как отказать человеку, не обидев его?

В жизни необходимо уметь отказывать иногда даже близким и очень симпатичным людям. Если соблюдать некоторые правила отказа, то Ваш собеседник не будет обижен, а Вам не придется переживать из-за сложившейся ситуации.

Начать отказ стоит с позитива. Похвалите человека за старания, за промежуточные успехи, за готовность Вас выслушать – список может быть бесконечным. Найдите что-то хорошее и приободрите Вашего знакомого.

Приступив собственно к отказу, воздержитесь от комментариев по поводу личности – критикуйте недочеты и промахи. Продемонстрируйте – как на Ваш взгляд следовало бы поступить, дайте совет на будущее. К примеру, если требуется заказать контент на сайт – подскажите, как сформулировать критерии к выбору авторов, организовать тестирование и отобрать лучших. Вероятно, Вы можете порекомендовать литературу, которую было бы полезно изучить. По возможности, предоставьте человеку еще один шанс.

Теперь Вы знаете некоторые приемы, как отказать человеку, не обидев его. Корректное умение отказывать бережет Ваше время и деловую репутацию. Отказывайте деликатно, но решительно. Удачи!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.03.2013 18:20
Мотать страницу вверх