Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Со времён Древней Греции большое количество известных нам выдающихся философов пытались ответить на вопрос, который волновал как их самих, так и, можно сказать, весь мир на протяжении его существования, в том числе и по сей день: а что есть добро? Плутарх говорил, что "делать добро, когда это не сопряжено с опасностью, - вещь обычная". Римский драматург Плавт утверждал, что "за добро воздается добром, а на зло отвечается злом". Однако, многие мыслители, возможно, сами того не ведая, сходились в одной мысли - добро есть поступок, несущий людям добродетель, то есть делающий жизнь других лучше.

Я позволю себе остановиться именно на такой трактовке понятия "добро" и посмотреть на мир человеческих взаимоотношений. Как часто мы делаем кому-то добро? Какую оно имеет ценность? К примеру, забота - одна из форм проявлений добродетели по отношению к близким, или к тем, кто нам особенно важен. Приготовить дорогому человеку завтрак, обед или ужин, проследить, тепло ли оделся этот человек, если на улице холодно; помочь ему преодолеть самые разнообразные трудности - это ли не значит делать добро? Это ли не значит, что добро можно отождествить с помощью? Но помощь нередко может подразумевать корысть. А смысл понятия "добро", я уверен, - в чистосердечном и искреннем желании, как уже было написано выше, сделать жизнь кого-либо лучше, получив от совершённого поступка моральное удовлетворение, будь то успокоение или радость.

Как-то мне попалось на глаза изречение выдающегося римского оратора - Цицерона: "Каждому надо оказывать добра столько, сколько, во-первых, сам можешь сделать, а затем еще сколько может принять его тот, кого любишь и кому помогаешь". И эти слова навели меня на мысль о том, что большинство из нас делает кому-то добро, если это не является ущербом для него самого. Человек, получается, добродетелен только тогда, когда имеет две составляющих этой добродетели: время и возможность. Например, коллеге по работе на 8 марта никто не подарил цветов. Если у Вас есть деньги и есть пятнадцать минут, чтобы добежать до ближайшего цветочного магазинчика, то Вы, я думаю, не допустите, чтобы Ваша коллега, будучи хорошей женщиной или девушкой, осталась в этот праздник без цветов. Разумеется, в таком случае играют большое значение такие факторы, как: Ваше отношение к этой коллеге, сама её личность, а также воспитание, которое Вам дали в детстве.

Существуют также такие формы добродетели, как альтруизм, который в наш век можно, в какой-то степени, назвать волонтёрством. О нём писали и ещё долгое время будут писать, так как волонтёрство требует отдельного знакомства и рассмотрения, но его нельзя было не упомянуть. Но вернёмся к добру: если это чистосердечный и бескорыстный поступок, направленный на улучшение одного дня или целого периода чьей-либо жизни, то можно считать защиту человека добром? На улицах все мы хотя бы раз наблюдали либо драки, либо избиения несколькими людьми одного. Конечно, если Вы - атлетически сложенный, спортивный молодой человек, да ещё и владеющий элементами рукопашного боя или держащий в руке подобранную с земли палку, то Вы, наверняка, вступитесь за избиваемого. Не разбираясь в ситуации, можно сказать, что Вы применили силу, но применили её во благо, спасши беднягу. А если Вы - девушка или молодой человек с менее выраженной мускулатурой и у Вас в кармане нет ни пистолета, ни баллончика, ни электрошокера, то всё, что можно сделать - вызвать полицию. И, скорее всего, сотрудники правопорядка приедут уже тогда, когда преступники или скроются, или жертве нужна будет уже не защита, а медицинская помощь.

"Всё относительно", - говорил Эйнштейн. Нельзя делить поступки на чёрные и белые, так как почти каждый имеет свою обратную сторону. Каждый поступок лишь более склоняется к тому, что мы называем "плохим" или "хорошим", причём в зависимости от набора наших собственных взглядов. Если снова представить эпизод с избиением: Вы вмешались и заступились, а оказалось, что бьют-то за дело, причём за такое, которое полностью оправдывает принятые, так сказать, "меры", и в таком случае в Вашу пользу играет только одно: Вы пресекли насилие (хоть и оправданное) до того момента, как оно могло бы перетечь в убийство. Человек непредсказуем и изменчив, поэтому всё, что на первый взгляд может быть белым, на самом деле окажется чёрным. Но всё же добро, если оно направлено на осуществление неоспоримо благих целей, имеет право пользоваться силой и использовать насилие в качестве необходимого средства защиты самого себя и этих благих целей. К превеликому сожалению, не все понимают человеческий язык, да и предпочитают разговаривать на примитивном диалекте физического превосходства, поэтому, повторюсь, добро имеет право на силу.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.03.2013 20:38
Мотать страницу вверх