Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Отличить жителя мегаполиса от обитателя тихого провинциального городка очень просто: одежда и манера поведения выдадут обоих с головой. Есть, однако, категория людей, чей имидж не зависит от места жительства – это нищие. Известны они с глубокой древности.

На Руси отношение к нищим было терпимым и участливым, поскольку необходимость подаяния считалось делом богоугодным. В 21-ом веке людей, живущих милостыней, меньше не стало. Только как относиться к современным нищим?  Зачем  подавать, если известно, что большинство из них – это профессионалы, чей доход, зачастую, выше заработка подающих? Но как отличить ловкого шарлатана от человека действительно нуждающегося, для которого ваша монета – единственный шанс на выживание?

В жизни каждого были ситуации, когда нам отказывали в помощи. Вспомните о них, проходя мимо протянутой к вам руки, ведь лучше быть обманутым бессовестным бездельником, чем не помочь попавшему в беду человеку. Подавайте, чтобы не уподобиться бездушной статуе, у которой просил милостыню Диоген, приучая себя к отказам.

Автор: barnik

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 21.08.2011 19:27
Мотать страницу вверх