Самая неловкая ситуация, в которую вы попадали?

ИнфоТестовые задания → Самая неловкая ситуация, в которую вы попадали?

В своей жизни я попадал в неловкие ситуации, в основном связанные с моим "острым" языком. А происходило это в большинстве своем в схеме "начальник - подчиненный".

Иногда я мог начать рассказывать сослуживцам какую-либо сплетню или прикол о начальнике или другом сослуживце. Однако вопреки моим ожиданиям услышать смех, я замечал гробовую тишину и ужас в их глазах. До меня доходило, что герой моего рассказа тоже находится среди слушателей.

Такие случаи знакомы многим, в этом я не оригинален. Были и эксклюзивные моменты.

Однажды (морозное начало 1980 года) в нашу районную прокуратуру приехал проверяющий из прокуратуры областной. Пока он сел работать в кабинете прокурора, меня послали на вокзал купить ему обратный билет на поезд.

В моем кабинете оставался дознаватель, работавший со мной по одному из уголовных дел. С ним мы были уже в такой степени знакомства, что могли позволить себе в обращении допустить "крепкое словцо".

Купив проверяющему билет, я вернулся в прокуратуру и вошел в свой кабинет. Через запотевшие в тепле очки я видел лишь силуэт и от всей души считал, что за столом сидит мой дознаватель. Придя с мороза, я начал со смаком (и непечатными словами) высказывать ему все, что о нем думаю. Постепенно мои очки отпотевали и передо мной возникало "изумленное" лицо проверяющего!...

К счастью, он меня понял и ограничился беседой о вежливости. А я в очередной раз убедился в справедливости истины: "Если хочешь что-то сказать, оглянись вокруг, чтобы слово не оказалось воробьем, которого не поймаешь".

Автор: buhto

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.03.2013 15:51
Мотать страницу вверх