Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Что такое дружба? Это тот вопрос, который на первый взгляд кажется очень простым, но когда ты пытаешься дать определение своему пониманию дружбы, то оказывается, что ответить на этот вопрос не так уж и просто. Что делает нас хорошими друзьями? Кого мы можем считать истинным другом, а кого просто хорошим знакомым?

Есть замечательная поговорка — друг познаётся в беде. И действительно, именно тяжелые жизненные ситуации, когда мы нуждаемся в помощи и поддержке, помогают нам узнать, кто из людей, окружающий нас, является истинным другом. Давайте вспомним поучительную историю, когда сын, собираясь жениться, дал отцу свою записную книжку и попросил обзвонить всех друзей, чтобы пригласить их на свадьбу. Когда настал знаменательный день, из ста друзей пришло только десять. Сын спросил у отца, почему он не позвал остальных. Отец ответил: «Я позвонил всем, кто был в твоём списке, и сказал, что с тобой случилась беда и нужна помощь. Видишь, только десять человек из ста прибежали спасать тебя. Вот они и есть настоящие друзья, а все остальные — ненужные люди». Конечно, эта история выдумана, но она отлично раскрывает смысл дружбы. Ведь настоящий друг — это тот, кто готов поспешить на помощь товарищу, когда тот нуждается. Друг — это тот, кто останется рядом, когда остальные сбегут. Если вы готовы бросить всё по первому зову о помощи, то вас смело можно назвать истинным другом.

Но друзья познаются не только в беде. Некоторая дружба не выдерживает и испытание счастьем. У меня есть одна знакомая, которая гордится тем, что у неё много подруг. И действительно, подруг у неё очень много. Она спешит на помощь по первому зову, и в трудной ситуации готова лечь костьми ради друга. Эта знакомая — девушка одинокая. И большинство её подруг тоже. Но что мы наблюдаем, когда кто-то из её друзей находит вторую половинку и обзаводится семьей? Дружба внезапно заканчивается. Почему? Да просто человек завидует счастью других. Если вы можете не только помочь в беде, но и порадоваться счастью вашего друга, то вас можно назвать настоящим другом.

А как насчёт того, всегда ли вы готовы сказать правду своему другу? Или вы предпочитаете говорить только то, что хочет услышать ваш друг? Например, подруга купила платье, которое, откровенно говоря, ей не идёт и даже портит её. Скажете ли вы подруге правду или будете восторгаться новой покупкой, ведь она так давно хотела именно это платье и так рада, что наконец смогла его приобрести? Сказать правду о платье не так сложно, может, ваше мнение и испортит настроение подруги, но вряд ли повлияет на дружбу в целом. А как быть в ситуации, если вы узнали, что у мужа вашей подруги есть любовница? Стоит ли рассказать правду или лучше промолчать? Если скажете правду, то невольно вы можете стать виновником их разрушенного брака, но если промолчите, а позже подруга выяснит, что вы знали правду о её муже, то ситуация тоже будет неприятная. И то, и другое решение может отрицательно сказаться на вашей дружбе. Говорить другу правду или нет? Когда возникает этот вопрос, то я предпочитаю примеривать каждую ситуацию на себя. Как бы я отнеслась, скажи мне подруга правду или промолчи? А как к этому отнесётся ваш друг? Если вы способны почувствовать настроение друга, что ему нужно в той или иной ситуации, что предпочтительнее в данном случае, то вас можно назвать хорошим другом.

Итак, что же делает вас хорошим другом? Желание прийти другу на помощь в трудной ситуации, умение поддержать и утешить; способность искренне радоваться счастью вашего друга, несмотря на собственные проблемы; умение почувствовать настроение товарища и понять, что ему требуется в каждой конкретной ситуации, — все это и делает вас настоящим другом.

Автор: TatianaMa

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.12.2019 08:36
Мотать страницу вверх