Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

В современном обществе, которое принято называть цивилизованный, не стоит использовать слово "раб". "Рабы канули в лету", - скажете вы. Действительно, само слово "раб" осталось в прошлом. Оно - пережиток прошлого. Однако, разберёмся.

На современном этапе развития общества рабы существуют, живут среди нас. Но мы склонны называть их как угодно, только не унизительным словом-"раб". Такие "рабы" полностью соотносятся со своим значением :люди, подчинившиеся воле другого.

Итак, первый вид "современного" раба - раб политический. Часто мы наблюдаем картину беспрятственного подчинения политической власти. Мы не вольны выбирать и говорить "против ". Лишь подчиняться. Нами управляют, лишают "свободы слова" под печатью "уволить".

Второй вид - раб духовный. Такой находится под гнетом господина головы своей. Подчиняется лишь тому, кто сидит в кресле (не всегда образованному), тому, кто мыслит шире, кто уверен в себе.

Третий раб - раб физиологический. Он убивает я на работе, чтобы заработать кусок хлеба для себя и своей семьи. Иногда ему приходится брать ещё работу, чтобы заплатили побольше. А иногда и не свою работу, чтобы не уволили. И начальник - самодур, чего хочет - непонятно.

Рабы никуда не исчезали. Они здесь, среди нас. Это мы!!!

Автор: Alina16051994

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.12.2019 21:39
Мотать страницу вверх