Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

В истории человечества встречается немало нелицеприятных фактов. Одним из них является рабовладельческий строй, когда целые племена и даже народы являлись всего лишь разменной монетой и дешевой рабочей силой. В каком-то смысле, человек, родившийся рабом, изначально находился на одной ступени с домашними животными и никаких прав, присущих свободному человеку, у него не было, и быть не могло. К счастью, по мере развития человечества это стало всего лишь историей.

Однако, и в современном обществе до сих пор встречаются случаи работорговли и, соответственно, рабовладения. Правда, в наше время все-таки существует Закон "О правах человека", поэтому такие случаи преследуются властями и пресекаются.

Кстати, написание новостей для сайта дало мне возможность узнать больше об этом вопросе. Так как в новостях нередко встречаются статьи об арестах целых групп людей, приступивших закон и насильно удерживающих других людей в рабстве.

Конечно, и сейчас найдутся сторонники рабовладения, в первую очередь из-за необходимости неприхотливой рабочей силы. Но радует то, что теперь право человека на свободу защищают различные организации, законы и конституции государств. Лично для меня, рабовладение - это пережиток прошлого, и в современном обществе вообще не должно возникать вопроса о малейшей возможности рабства. Его просто не должно быть. Ведь с рождения каждому из нас внушается мысль, что человек имеет право на свободу, право голоса и выбора.

Автор: Eygen

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.03.2013 15:52
Мотать страницу вверх