Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Добродетель. Согласитесь , что далеко не каждый день мы слышим это слово.

Словарь Яндекса определяет добродетель как положительное нравственное качество, но такое определение кажется несколько размытым. Заглянув в Википедию, я и вовсе почувствовала себя неловко.

Существует два списка добродетелей. Первый просто перечисляет их: Благоразумие, мужество, справедливость , умеренность, вера , надежда, любовь.

Второй же исходит из противопоставления грехам: целомудрие, умеренность,любовь , усердие, терпение , доброта, смирение.

Какие же добродетели я ценю больше всего? Хороший вопрос.

Конечно, в первую очередь хочется ответить любовь , доброта, надежда. Однако узнав, что надежда и любовь в качестве добродетелей отличаются от мирского понимания этих слов уже думается иначе. Например, если женатый человек полюбил другую женщину, их отношения не будут добродетелью, несмотря на то, что мужчина действительно будет страдать от своих чувств. Добродетельная любовь — это высшая любовь и высшая правда. Так, проявлением любви к жене, будет борьба с греховной страстью к другой. Мне , земному человеку, сложно искренне представить такую добродетель в реальной жизни.

Ближе всего из перечисленных в списках добродетелей мне близки доброта и умеренность. Доброта в моем понимании выражается не только в благотворительных акциях или материальной помощи бездомным, обездоленным, но и в общем сострадательном отношении к ближнему. В готовности простить, понять и принять слабости другого человека. Доброта — это отдавать последнее, искренне не жалея ничего для других людей, без ожидания благодарности и награды за это.

Умеренность же дарит человеку свободу и возможность быть независимым от каких-либо привычек. Умеренность в еде, например, хранит человека от многих заболеваний, умеренность в алкоголе не дает скатиться в бездну зависимости и потеряться в жизни.

Автор: Ksenux

Оценка: 3

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 01.12.2019 22:10
Мотать страницу вверх