Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Чтобы понять, как избавиться от лени, нужно понять, что же это такое - лень. Данное понятие можно определить как отсутствие мотивации, нежелание что-либо делать. Откуда же это берется? Как правило, лень - недуг людей очень трудолюбивых, либо экономящих энергию. В первом случае она появляется в результате хронической усталости, разочарования, слишком больших требований к себе, трудоголикам постоянно кажется, что они делают слишком мало, что за это время можно успеть гораздо больше, отсюда вытекает отсутствие мотивации, эмоциональное выгорание и нежелание приступать к работе. У второго типа людей лень выступает как способ защиты, экономии энергии. Они не видят смысла делать ту или иную работу, ведь ее можно сделать кто-то другой, возможно, они не испытывают интереса к той или иной сфере деятельности, считают, что это слишком сложно и вообще не для них. В данном случае налицо уже упоминаемое ранее отсутствие мотивации.

Так что же всё-таки делать, чтобы не быть ленивым человеком? Как избавиться от этой вредной привычки?

Во-первых, нужно понять, что является причиной лени. Если вы переработали, то хорошенько отдохнуть, заняться тем, что интересно и важно именно для вас: вспомнить о давно забытых хобби, встретиться с друзьями, отправиться в путешествие, уделить время семье. Если же вы "экономист", нужно осознать, что ваша основная проблема внутри вас. Экономия энергии - это, безусловно, прекрасно, но не приведёт ли это к потере всех возможностей, которые даёт вам жизнь?

Во-вторых, спросите себя, почему вы хотите побороть лень и, главное, зачем. Это и будет мотивацией. А если чувствуете, что снова падаете в пучину лени, задайте себе ещё раз те же самые вопросы и ещё раз на них ответьте. Чем чаще будете работать над собой, тем больше вероятность побороть эту весьма неприятную привычку, ведущую лучших из нас на обочину жизни.

Побороть лень может каждый, нужно только заглянуть внутрь себя, понять, зачем это нужно и нужно ли вообще и, конечно, работать, работать и ещё раз работать над собой.

Автор: Dashik

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 22.10.2019 19:53
Мотать страницу вверх