Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

«Ну, вопрос, конечно, интересный», как сказал бы персонаж одной из юморесок ныне покойного Яна Арлазорова. Но, пожалуй, уместнее была бы другая редакция вопроса: «Что пропало, потому что упало?». Или – так: «Что пропало из того, что упало?». А можно зайти и с другого фланга: «Почему пропало то, что упало?».

Ответ на заглавный вопрос не представляет собой большой сложности. То, что упало, никуда не пропало – даже, если это «то, что» упало с неба. Пример – из свежих: челябинский метеорит. Даже он, упав, не пропал – и Чебаркульское озеро не смогло упрятать останков.

Если же «идти по курсу», заданному вопросом, не миновать остановки в прошлом. Чтобы дойти до истоков, «заглянем же вглубь веков», как сказал персонаж уже Аркадия Райкина. «Куда пропало то, что упало?». Что-то знакомое, не правда ли? Почему-то не можется сказать: «Это мы не проходили, это нам не задавали». А почему? Да, потому, что и «задавали», и «проходили». И то, и другое – на уроках истории. Точнее: на уроках истории средних веков. Когда-то это был шестой класс – самое время начать соображать хоть что-то.

Да, было дело! Вопрос, положенный в название – «вопрос по существу». Отталкиваясь от него, можно прийти к первоисточнику. А первоисточник – «притча во языцех» со школьных времён: «Что с возу упало, то пропало». И даже помнится, почему – так: феодальное право. Основу его заложил ещё король франков Хлодвиг: «Моё – это моё, а твоё – тоже моё».

На базе этого установления решались тогда многие вопросы права собственности. Так, если на дорогу, принадлежащую местному феодалу, падала с воза или повозки какая-либо вещь, она тут же переходила в собственность феодала. Настоящего владельца могло спасти лишь одно: стражники либо не заметили «момента перехода собственности», либо не успели донести феодалу. Все попытки доказать своё право ссылками на свидетелей и документы были обречены на неудачу.

И жаловаться было бесполезно: положение, при котором феодалы «находились на подножном корму» и занимались самообеспечением, вполне устраивало короля. Ведь это избавляло монарха от необходимости содержать подданных. Да и сам король нередко кормился за счёт «падежа с воза».

Таким образом, если куда и пропало то, что упало – то в карманы и закрома предприимчивых граждан. Не история – а закон сохранения энергии и вещества! Ничто никуда не пропало – как, надеюсь, никуда не пропадёт сей скорбный труд, пусть даже из него ничего и не возгорится. Хотя – «житие мое»: администрации - заказать контент, а бедному автору – написание текстов

Автор: Алик Сандер

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.03.2013 15:52
Мотать страницу вверх