Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

"Кошмар из-за сыра" — довольно знакомая для меня фраза. В 2012-м году британские ученые вновь ошеломили весь мир своим новым открытием. Они сообщили, что некоторые сорта сыра могут влиять на сон того или иного человека, причем, неважно, какого он возраста, какой социальный статус имеет, где работает и чем занимается по выходным. Именно эта новость подтолкнула меня окунуться в мир книг З. Фрейда и задуматься о том, откуда берутся наши сны.

Будучи увлеченной чтением научных книг (в то время у меня не было доступа в Интернет), я начала изучать тему сновидений и даже, на всякий случай, приобрела сонник. После недолгих попыток разобраться, каким же образом сыр может влиять на сны, я пришла к выводу, что сначала необходимо понять, что же такое сон как таковой.

Так вот, сон — один из этапов работы нашего мозга, в котором его деятельность замедляется. Прежде всего, сновидения зависят от прожитого человеком дня, от его эмоциональной составляющей и физической нагрузки во время бодрствования. В отличие от "британской" новости, возраст и деятельность человека имеет значение, какие сны он увидит ночью. Это могут быть веселые зайчики, которых малыш увидел в утреннем мультфильме, стопки бумаг для подписей, которые директор фирмы видит в офисе за работой ежедневно, или работающие нефтяные скважины, которые снятся оператору по добыче нефти и газа. Кошмар — это лишь разновидность сна, заставляющая человека наутро задуматься о нем. Нередко люди обращаются за помощью к сонникам для толкования страшных снов. Но, к счастью, учеными-нейрофизиологами было доказано, что в процессе сна мозг "собирает" всю полученную информацию за день, избавляется от лишней, оставляя в нашей памяти лишь необходимую. Качество сна напрямую зависит от обработанной информации. Если, например, человек поссорился с коллегой по работе, нагрубил старушке в автобусе, а вечером сорвался на родных — в лучшем случае, ему просто ничего не приснится, но, как правило, кошмары рождаются в голове именно из-за негативных эмоций. А что касается сыра, то еда в процессе сна играет важную, но небольшую роль. Будь сыр хоть вкусным, хоть невкусным — на сне это никак не отобразится. Влияние будет лишь на работу органов пищеварения, особенно, если съеден он был незадолго до сна, отягощая, тем самым, работу желудка.

Таким образом, получается, что сыр никак не влияет на сны. Главное — питаться правильно и регулярно, заряжаться положительными эмоциями и дарить их другим, создавая комфортные условия для хороших сновидений.

Автор: niki10

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2019 12:48
Мотать страницу вверх