Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Изначально полная версия всем нам знакомой поговорки звучала так: «Работа не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо». Правда, почему-то ее вторая часть растворилась во времени, а оставшийся фрагмент теперь несет в себе буквально противоположную идею. Теперь эта поговорка оправдывает человеческую лень. Ее смысл заключается в том, что, отложив свои дела на завтра, вы ничего не потеряете, и иной раз лучше отдохнуть, нежели взять себя в руки продолжить работу. Как вы считаете, эти слова все еще актуальны?

Прежде чем причислить «работу» к какому-то конкретному биологическому виду, я хочу поговорить о насущном. Я как представитель молодой и активной части населения не совсем понимаю, в какой момент работа перестала быть роскошью. Студенты и бакалавры – огромная социальная группа, жаждущая денег. Мы хватаемся за любую возможность применить полученные знания, подзаработать, да и в конце концов – хотим быть нужными. Чаще мы выбираем пренебречь отдыхом и свободным временем в пользу делу. Этот ультрасовременный мир задает нам такой высокий темп, что больше хочется прислушаться к другой пословице: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».

Вернемся к теме. Если честно, я бы сказала: «Нет, ребята, работа – это волк. И удерет она по-любому, если вовремя ее за хвост не поймать». Ассоциация с удачей здесь не случайна, как вы уже могли догадаться. Хорошая работа – это действительно то, чем стоит дорожить. И все же, если представить, что у нас есть возможность отложить свои дела, то что же это за зверь, который в лес не убежит? На мой взгляд, ответ очевиден. Работа – это преданный пес, сидящий у ваших ног и ждущий от вас внимания. Это животное абсолютно укротимое и поддающееся дрессировке, нужно лишь приложить немного усилий. Но, наверное, самое важное сходство между собакой и работой заключается в том, что и ту, и другую надо любить.

Автор: alinap

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.10.2019 11:42
Мотать страницу вверх